Информация о государственном органе

Удмуртская республиканская библиотека для слепых

DSC08441.JPGУдмуртская республиканская библиотека для слепых - это единственное в республике учреждение культуры, изначально ориентированное на обслуживание людей с ограниченными возможностями и специалистов, работающих с инвалидами. Датой официального открытия библиотеки для слепых считается 1июля 1961 года, когда по решению Ижевского городского совета депутатов трудящихся была открыта специальная библиотека для слепых с фондом в 14 тысяч томов и 1штатной единицей. В 1966 году открыто 2 филиала при учебно-производственных предприятиях Всероссийского общества слепых в DSCN5482.jpgгг.Сарапуле и Глазове. В 1967 году библиотеке присвоен статус республиканской.

Удмуртская республиканская библиотека для слепых располагает универсальным фондом литературы на различных видах носителей информации, адаптированных для инвалидов по зрению: звуковые, рельефно-точечные, крупношрифтовые издания, рельефно-графические пособия, тактильные игрушки. Фонд библиотеки составляет более 65 000 единиц хранения. Для специалистов собран уникальный фонд по проблемам реабилитации и социальной адаптации лиц с физическими ограничениями. В фондах представлена разнообразная по форме и содержанию литература: от книг научного характера, энциклопедических, справочных изданий, учебников до остросюжетных и любовных романов. Изданиями для слепых библиотека комплектуется через издательства «Репро» (г. Москва), «Чтение» (г. С-Петербург), ИПТК «Логос» ВОС (г. Москва), «РГБС» (г. Москва), «Вира-М» (г. С-Петербург), а также по подписке. Кроме того, библиотека самостоятельно осуществляет малотиражный выпуск литературы специальных форматов.

Ежегодно библиотека обслуживает более 3000 пользователей - инвалидов по зрению и инвалидов других категорий по всей республике.

В структуре библиотеки 4 отдела и 1 сектор.

SAM_0998.JPGОтдел обслуживания обеспечивает библиотечное обслуживание незрячих читателей, проживающих в городе Ижевске, предоставляет услуги надомного абонемента и в пункте выдачи, который расположен в помещении Удмуртской республиканской организации ВОС(ул. К.Маркса, 437), в домах для престарелых и инвалидов, специализированных дошкольных и школьных учреждениях.

С помощью электронного увеличительного устройства слабовидящие читатели могут работать с плоскопечатными текстами. Осуществляется запись звуковых книг на Flesh-карты.

Отдел автоматизации, тифлоинформации и издательской деятельности – осуществляет свою деятельность с целью совершенствования внутрибиблиотечных процессов на основе автоматизации рабочих мест, системы обслуживания пользователей библиотеки на основе современных информационных технологий. Отдел организует:

комп.центр (2).JPG- внедрение традиционных и адаптированных для инвалидов по зрению современных информационных технологий с целью обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к информации;

- воспроизведение информации в форматах, доступных для инвалидов по зрению: крупно-шрифтовой, рельефно-точечный, рельефно-графический, звуковой;

- обучение сотрудников и пользователей библиотеки работе в условиях новых информационных технологий.

Отдел комплектования, обработки, хранения фонда и организации каталогов - формирует и раскрывает фонд библиотеки посредством системы каталогов и картотек; осуществляет текущее комплектование фонда литературой на специальных и традиционных носителях информации; согласно заявкам читателей проводит докомплектование фонда.

Сектор тифлометодической работы – поддерживает связи с организациями и учреждениями, занимающимися проблемами реабилитации людей с ограниченными возможностями;

компьютерный центр.JPGразрабатывает документы, осуществляет методическое руководство деятельностью библиотек республики по обслуживанию инвалидов; формирует фонд тифлолитературы и организует

информационную поддержку тифлоспециалистов.

Отдел внестационарного обслуживания обеспечивает библиотечное обслуживание незрячих читателей, проживающих в Удмуртской Республике, через сеть библиотек - филиалов (в гг. Сарапул, Глазов) и пунктов выдачи при местных организациях Удмуртской республиканской организации ВОС. С помощью заочного и межбиблиотечного абонементов литература специальных форматов высылается по почте инвалидам по зрению, проживающим в районных центрах, а также в сельской местности.

В настоящее время в библиотеке открыт Центр деловой и правовой информации для инвалидов по зрению. В этом Центре инвалидам по зрению предоставляется доступ к адаптированным правовым базам данных и бесплатная юридическая помощь.

Центр социокультурной реабилитации детей-инвалидов создан для оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями, их родителям, членам семьи, а также методической помощи специалистам, занимающимся проблемами детей-инвалидов. Центр содействует процессу гармонизации внутреннего мира детей, приобщению к чтению, самообразованию, развитию творческих способностей, коммуникативных навыков детей с целью успешной социальной адаптации и интеграции в общество.

Компьютерный образовательно-досуговый центр предоставляет автоматизированные рабочие места для самостоятельной работы, обучение основам компьютерной грамотности людей с нарушением зрения и слуха, обучение письму и чтению по системе Брайля.

Библиотека является базой практики для студентов Удмуртского республиканского колледжа культуры и Удмуртского государственного университета.

Библиотека неоднократно награждена Грамотами, Дипломами I, II, III степени Всероссийского конкурса на лучшую творческую работу в области тифлокраеведения, Благодарственным письмом Президента Удмуртской Республики Волкова А.А.

Директор Удмуртской республиканской библиотеки для слепых - Сполохова Мария Васильевна

Адрес: 426004, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 9, тел., факс: (3412) 52-53-50, 52-54-64;

e- mail: info@urbs.ru, www.udmrbs.ru