Взаимодействие с творческими союзами, соглашения о сотрудничестве

Постановление Правительства Удмуртской Республики от 3 сентября 2012 года № 387 (ред. от 3 августа 2015 года) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий творческим профессиональным союзам на проведение социально значимых мероприятий в сфере культуры и туризма»

Взаимодействие с творческими профессиональным союзами Удмуртской Республики

Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики (далее – Министерство) ведёт совместную деятельность с творческими профессиональными союзами Удмуртской Республики (далее – Союз) по сохранению и развитию культуры народов Удмуртии, осуществлению совместных проектов, развитию профессиональных видов деятельности и качественному повышению их уровня.

Основные формы взаимодействия Министерства с общественными объединениями:

с Союзом композиторов Удмуртской Республики – организация и осуществление культурно-просветительной, творческой деятельности, проведение фестивалей, конкурсов, творческих вечеров, подготовка, издание и презентация новых книг, нотных и мультимедийных изданий, разработка и реализация образовательных программ художественно-эстетической направленности;

с Союзом художников Удмуртской Республики – организация и осуществление выставочной деятельности, формирование и пополнение выставочных фондов, организация и осуществление культурно-просветительной, творческой деятельности, развитие творческих связей между регионами и республиками Российской Федерации;

с Союзом театральных деятелей Удмуртской Республики – организация и проведение театральных фестивалей, конкурсов, оказание деятелям театра и театральным коллективам всесторонней помощи в их профессиональном совершенствовании, поддержка профессионального становления творческой молодежи;

с Музыкальным обществом Удмуртской Республики – организация и проведение фестивалей, творческих конкурсов, концертов и творческих встреч, мастер-классов.

Осуществляя цели и задачи, поставленные программами социально-экономического развития Удмуртской Республики, Министерство в течение многих лет оказывает финансовую поддержку Творческим союзам на проведение социально-значимых мероприятий.

Финансовая поддержка деятельности творческих профессиональных союзов Удмуртской Республики с 2013 года осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Удмуртской Республики № 387 от 3 сентября 2012 года «О порядке предоставления субсидий творческим профессиональным союзам на проведение социально значимых мероприятий в сфере культуры, печати и информации»

Механизм субсидирования творческих профессиональных союзов Удмуртской Республики обеспечивает поддержку реализации их уставной деятельности и создаёт условия для осуществления государственного заказа на проведение масштабных, социально значимых мероприятий в сфере культуры.

Финансирование союзов в период с 2008 по 2015 годы:

2015 год - 400,0 тыс. рублей,

2014 год - 1440,0 тыс. рублей,

2013 год - 2066,9 тыс. рублей,

2012 год - 1916,9 тыс. рублей,

2011 год - 793,3 тыс. рублей,

2010 год - 793,3 тыс. рублей,

2009 год - 1241,0 тыс. рублей,

2008 год – 312,0 тыс. рублей.