Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Концертное турне в Италии

Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики с июля по сентябрь 2017 года провел 41 концерт в городах Италии. Поездка коллектива состоялась в рамках культурного сотрудничества с ассоциацией «Музыка Инсиеме», руководит которой не раз выступавший у нас в качестве дирижёра Леонардо Куадрини.

С творчеством оркестра ознакомилось около 36 тысяч зрителей.

Оркестр участвовал     в международном гала-концерте победителей конкурса вокалистов Марио Ланца; оперном фестивале в Салерно; региональном конкурсе исполнителей на скрипке имени Н.А. Гольденберга. Проведены концерты с участием солистов итальянской оперы и эстрады.         Совместно с Театром оперы и балета г. Краева (Румыния), итальянскими солистами поставлены и исполнены оперы «Кармен», «Тоска», «Сельская честь».

В результате поездки получены приглашения на продолжение культурного сотрудничества с Италией в 2018 году, дирижер Леонардо Куадрини приглашен в Удмуртию на юбилейные концерты оркестра.

Италия 1.jpg

Италия 2.jpg

Италия.jpg


В Удмуртии состоялся Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST»

Народные коллективы и исполнители из Эстонии и Финляндии приняли участие в Международном фестивале деревенской культуры «ГуртFEST» и празднике народного календаря «Медовый спас», состоявшемся на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».

Иностранную делегацию принимали и районы республики. В Воткинском районе прием гостей начался с посещения Музея-усадьбы Петра Ильича Чайковского, где проведена экскурсия по дому, в котором провел детство юный композитор.

В селе Камское Воткинского района для местных жителей был дан концерт фолк дуэта «IKIRUUHI DUO» (Финляндия), исполнившего финно-угорские народные песни. А вокальная группа «ÄÄRI ENSEMBLE» (Эстония) исполнила собственную музыку, в репертуар которой также входят традиционные эстонские мелодии и песни. Был организован мастер-класс по эстонским танцам, который завершился совместным ужином и пением народных песен. Перед отъездом гости побывали на живописных берегах Камского водохранилища, насладились воздухом Воткинского района.

В рамках фестиваля состоялся также концерт в сельском доме культуры д. Карамас-Пельга. Профессор Эстонской академии музыки и театра г. Таллина Полль Анне-Лиис побывала в с.Киясово и д. Карамас-Пельга Киясовского района с целью ознакомления с традиционной песенной культурой удмуртского народа.

IMG_1688.jpg

IMG_1648.jpg

IMG_1653.jpg

IMG_1643.jpg



Мастер – класс Прийта Тендера

Режиссер Эстонской студии мультипликации Прийт Тендер провел мастер-класс на Международном финно-угорском фестивале мультипликации, прошедшем 19-20 мая в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».

25 мультипликаторов и студий из Удмуртии, Эстонии, Республик Коми, Марий Эл и Карелии, Ханты-Мансийского автономного округа, г.Новосибирска представили более 38 мультипликационных фильмов по мотивам сказок и мифов удмуртов, саамов, вепсов, коми, мари, ханты и манси. Из них четыре заявки из Удмуртии, в том числе два мультфильма сделаны учениками 2 класса.

В рамках фестиваля состоялась презентация проекта «Эхо Урала. Девять анимированных историй о финно-угорских мужчинах и женщинах», созданного совместно Эстонским национальным музеем и Эстонской студией мультипликационных фильмов. Прозвучали доклады сотрудника Эстонского национального музея Валентины Семеновой «Тематическое сообщество в соцсети по мультипликации. База данных по финно-угорским мультипликаторам» и заместителя директора национального музея Коми Светланы Бандура «Презентация традиционной культуры средствами анимации». Вне конкурсной программы презентована компьютерная игра по мотивам удмуртской сказки «Крестьянин и водяной» Сергея Сидорова (Эстония).

По итогам конкурса определены победители в пяти номинациях: лучший фильм для детей, лучший фильм в прикладной анимации, лучший авторский и студийный фильмы, лучший фильм на языке коренных финно-угорских народов. Компетентное жюри под руководством Председателя Постоянной комиссии Государственного Совета УР Энвиля Касимова определило лауреатов:

Алексей Попов (Республика Коми) за лучший мультфильм для детей «Званый вечер в Кибре», Иван Ильиных (Удмуртская Республика) за лучший авторский мультфильм «Инву», Прийт Тендер (Эстонская Республика) за лучший студийный мультфильм «Рыбачка и медведь», Прийт Пярн, Ольга Пярн (Эстонская Республика) за лучший мультфильм на языке коренных народов «Охотник без глаз», Сергей Сидоров (Удмуртская Республика – Эстония) за лучший фильм в прикладной анимации - анимационный клип «Муржол Undergraund-Udmurt Kach Ach Ach».

    Организаторы фестиваля - Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, музей-заповедник «Лудорвай», Финно-угорский культурный центр РФ, Эстонский национальный музей, Национальный музей Республики Коми.

58e51048dc6a8edf5941515201e98776.jpg


В Музее-усадьбе П.И.Чайковского обсуждались вопросы истории музыкального образования

С 18 по 21 апреля 2017 года в г. Воткинске на базе Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского» состоялась VI сессия научного совета по проблемам истории музыкального образования.

В мероприятиях сессии приняли участие ведущие исследователи и специалисты в области теории и преподавания музыки из 30 регионов России (гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Перми, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Якутска и др.), а также стран ближнего зарубежья: Молдовы, Казахстана, Азербайджана.

В рамках сессии состоялся круглый стол «Музыкальный музей и современный социум: пути эффективного взаимодействия», который обозначил актуальность обсуждаемой проблематики, включающий привлечения в музей посетителей, создания туристических маршрутов, маркетинговая политика, продвижения музеев в сети Интернет и многое другое. Функции модератора круглого стола осуществлял Михаил Аркадьевич Брызгалов, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, советник Министра культуры Российской Федерации, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций.

Опыт коллег представил несомненный интерес для музейных работников, поэтому положительным моментом проведения круглого стола стала возможность диалога и обмена мнениями.

Проведение круглого стола имело большую практическую пользу для музейного сообщества Удмуртской Республики и будет способствовать дальнейшему укреплению связей в области межмузейного сотрудничества.

 news-MTY2MTU0Mzc1NDg.jpg  news-MTY4NTE5Mzc1NDg.jpg  news-MzI4NDgwMzc2OTM.jpg

news-NTM5ODM5NDIwNjk.jpg


Международная конференция в Год экологии

С 17 по 19 апреля 2017 года в Государственном зоопарке Удмуртии прошла научно-практическая конференция «Сохранение биологического разнообразия и современные зоопарки», посвященную Году экологии в России.

Участниками конференции стали 12 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов на Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Хабаровск, Челябинск, Брыкин Бор, Хабаровск, Тобольск, Иваново), а также гости из Эстонии, Латвии, Чехии и Казахстана.

Приветствовали всех участников и гостей конференции исполняющий обязанности министра культуры и туризма Удмуртии Соловьев В.М, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Дорофеева Е.М., заместитель начальника Управления ветеринарии по Удмуртии Бурдов Л.Г.

На конференции заслушано 28 докладов и обсуждены следующие направления:

- «Ветеринарное обслуживание редких, экзотических и содержащихся в зоопарках животных»;

- «Общие проблемы сохранения биоразнообразия и деятельности зоопарков»;

- «Опыт содержания и разведения редких, экзотических и содержащихся в зоопарках животных»:

- «Методика просветительной деятельности зоопарков».

Кроме того, состоялся круглый стол по проблемам доступной среды в зоопарках, презентованы социальные проекты зоопарка Удмуртии.

Гости конференции посетили Естественнонаучный музей УдГУ, кафедру ветеринарной медицины ИжГСХА, а также экскурсии по территории зоопарка со специалистами зоологических отделов.

 IMG_0742.JPG  IMG_0805.JPG  IMG_0814.JPG

IMG_0895.JPG


10-й Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске

Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске отмечает свой первый солидный юбилей – 10-лет!

Выступления артистов цирка из 18 стран мира на арене Государственного цирка Удмуртии проходили с 3 по 8 марта. В этом году выступления не оценивались жюри, а участниками фестиваля стали победители предыдущих девяти фестивалей.

За 10 лет фестиваль дал возможность увидеть лучшие образцы мирового циркового искусства и стал популярным не только у жителей Удмуртии, но и соседних регионов. Высокий профессионализм артистов в очередной раз подарил зрителям восторженные эмоции и огромную благодарность участникам и организаторам фестиваля. А почётным гостям фестиваля был устроен приём в Резиденции Главы Удмуртской Республики

Всего на фестивале свое мастерство показали свыше 150 артистов из 18 стран мира: Аргентины, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Италии, Испании, Республики Перу, США, Китая, Монголии, Франции, Швейцарии, Эфиопии, Японии, Украины, Северной Кореи и России.

0_image_2358_1.jpg

0_image_2360_1.jpg

0_plist_img_1484043919026.jpg

align_550_350_17_002.jpg

19-21 февраля в Удмуртии состоялся XX музыкальный фестиваль «Молодые таланты на родине П.И.Чайковского»

Традиционно его участниками стали талантливые студенты высших образовательных учреждений в области музыки.

Своими выступлениями на фестивале порадовали нашу публику и молодые зарубежные исполнители.

Кехань Сюй, лауреат международных конкурсов, пианистка из Китайской Народной Республики начала заниматься музыкой с четырех лет, в возрасте 12 лет дала первый сольный концерт в родном городе, принимала участие в национальных конкурсах и фестивалях Китая. С 14 лет она живет и учится в Москве. Успешно окончив Центральную музыкальную школу, поступила в Московскую государственную консерваторию, в настоящее время обучается в аспирантуре МГК.

Хан Ын Чжу родилась в г. Сеул, Республики Корея. Молодая скрипачка учится в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. С ранних лет Хан Ын Чжу завоевывала лауреатские звания на международных конкурсах. Хан Ын Чжу выступает с концертами в России и за рубежом, неоднократно участвовала в программах Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

Дмитрий Колотило, цимбалист из Гомеля Республики Беларусь, студент Белорусской Государственной Академии Музыки. Являясь исполнителем на традиционном для Беларуси музыкальном инструменте, Дмитрий неоднократно становился лауреатом международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Дмитрий - лауреат Международной музыкальной премии «BELBRAND AWARD» (2016), стипендиат Президентского Фонда Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Музыкант ведет активную концертную деятельность как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

Безусловно, все выступления музыкантов в сопровождении Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики были тепло встречены нашими зрителями.

Концерты фестиваля состоялись в Воткинске, Сарапуле и на сцене Государственного театра оперы и балета им.П.И.Чайковского. Молодые таланты посетили Музей-усадьбу П.И.Чайковского в Воткинске, получив много положительных эмоций, прикоснувшись к истокам творчества великого композитора.

Награждение Воткинск.jpg

Ижевск 3.jpg


Симфоническим оркестром Удмуртии управлял дирижер из Белоруссии

24 января Вячеслав Бортновский, дирижер, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусства, в качестве дирижера Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики выступил в концерте на сцене Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики. Это уже не первый приезд дирижера, состоявшийся в рамках сотрудничества Удмуртской Республики с Республикой Беларусь.

7Yh7R7SP7FA.jpg

fz0UWypqhLY.jpg


Театр «Айкай» стал участником народного праздника в Китае

19-22 января Коллектив Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» успешно представил удмуртскую культуру в седьмом Гала-концерте в честь праздника Весны в г.Ухань Провинции Хубей Китайской Народной Республики. Среди приглашенных на народный праздник были также коллективы из Казахстана, Малайзии и других провинций Китая.

китай 2.jpg

китай3.jpg

китай.jpg


Солистка театра Ла Скала в Ижевске

20 января известная итальянская оперная дива Кьяра Таиджи исполнила партию Флории Тоски на сцене Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И.Чайковского в опере Джакомо Пуччини «Флория Тоска». В рамках культурного обмена Кьяра Таиджи неоднократно выступала также в концертах Государственного симфонического оркестра Удмуртии. В апреле она вновь готовится посетит нашу республику, чтобы сыграть в спектакле театра оперы и балета.

DSC_7701.JPG

DSC_7723.JPG

 

Запись на выставки и музеи