«Азвесь гырлы»

11.09.2019

4 ноября в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» состоится финал Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Он проходил в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Фестиваль-конкурс проходил в несколько этапов. С мая по август состоялись зональные отборочные этапы в Саратове, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Твери и Томске. Всего в межрегиональных этапах приняли участие более 250 любительских коллективов, 20 из которых стали лауреатами.

Среди победителей – Народный фольклорный ансамбль «Азвесь гырлы» Алнашского района. В День народного единства лауреаты фестиваля будут награждены и выступят на гала-концерте в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня». Они получат гранты в размере 2 млн. рублей. Эту сумму можно будет потратить на укрепление материальной базы, приобретение новых костюмов, аппаратуры, музыкальных инструментов, а также на организацию гастролей.

Удмуртию на конкурсе также представляли народные коллективы: «Марӟан» (Завьяловский район), «Непоседы» (Киясовский район), «Арганчи» (Малопургинский район).

Все выступления в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов можно посмотреть на канале ГРДНТ им. В. Д. Поленова: https://www.youtube.com/playlist?list=PLg2xnl68zlEZy-..