Фестиваль мульпликации

21.05.2017 08:00:00

19-20 мая в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» проведен Международный финно-угорский фестиваль мультипликации.

Организаторами фестиваля стали Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, музей-заповедник «Лудорвай», Финно-угорский культурный центр РФ, Эстонский национальный музей, Национальный музей республики Коми.

Фестиваль направлен на поддержку и популяризацию современной культуры финно-угорских народов. В фестивале принимают участие 25 мультипликаторов и студий из Удмуртии, Эстонии, Республик Коми, Марий Эл и Карелии, Ханты-Мансийского автономного округа, г.Новосибирска.

Зрителям были представлены более 38 мультипликационных фильмов по мотивам сказок и мифов удмуртов, саамов, вепсов, коми, мари, ханты и манси, из них четыре заявки из Удмуртии, в том числе два мультфильма сделаны учениками 2 класса. В рамках фестиваля состоялась презентация проекта «Эхо Урала. Девять анимированных историй о финно-угорских мужчинах и женщинах», созданного совместно Эстонским национальным музеем и Эстонской студией мультипликационных фильмов.

9 мая проведен мастер-класс режиссера Эстонской студии мультипликации Прийта Тендера, где прозвучали доклады сотрудника Эстонского национального музея Валентины Семеновой «Тематическое сообщество в соцсети по мультипликации. База данных по финно-угорским мультипликаторам» и заместителя директора национального музея Коми Светланы Бандура «Презентация традиционной культуры средствами анимации». Вне конкурсной программы будет презентована компьютерная игра по мотивам удмуртской сказки «Крестьянин и водяной» Сергея Сидорова (Эстония)

По итогам конкурса определены победители в пяти номинациях: лучший фильм для детей, лучший фильм в прикладной анимации, лучший авторский и студийный фильмы, лучший фильм на языке коренных финно-угорских народов. В состав жюри входят 1-ый заместитель руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций УР Васильев С.Ф., журналист ТРК «Моя Удмуртия» Кибардина С.М., куратор направления «Кино» Арт-резиденции Сморкалов Н., зам. директора Национального музея Республики Коми Бандура С.В., научный сотрудник Эстонского национального музея Светлана Карм. Председатель жюри – Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета УР Касимов Энвиль Владимирович.