Фестиваль уличного кино

14.06.2019 10:33:00

С 12 июня  по 8 июля Удмуртия во второй раз присоединится к Всемирному фестивалю уличного кино – ежегодному зрительскому смотру короткометражного кино молодых авторов, которые проводятся на открытых площадках России и мира с 2014 года. В республике он пройдёт на 35 площадках.

Участниками проекта станут города и районные центры: Ижевск, Воткинск, Можга, Сарапул, Балезинский, Вавожский, Глазовский, Граховский, Игринский, Камбарский, Кизнерский, Шарканский, Якшур-Бодьинский, Ярский районы. Показы фильмов пройдут на открытых площадках перед домами культуры, парках, скверах и пр. Так, в Сарапуле зрителей ждут на Набережной р. Камы, в Воткинске – на Прибрежной зоне напротив музея-усадьбы П.И. Чайковского, в Игре – этнопарке «Эгра». Главными площадками в Ижевске станут  Фан-зона в Парке им. Кирова и кинотеатр «Ударник»».

Зрителей ожидают короткометражные фильмы разных стилей и жанров, снятые молодыми режиссёрами в России. Программа отбиралась ведущими российскими киношколами. В этом году организаторы обещают емкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе.

«В этом году мы отсмотрели более 1000 короткометражек со всей страны, чтобы выбрать для вас 10 лучших, – комментирует генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков. – Это будет по-настоящему народная подборка – яркая, затрагивающая понятные большинству проблемы и ситуации, иногда гомерически смешная. За 6 лет фестиваль охватил всю страну – для нас это лучший показатель качества программы».

По окончании показов, каждый желающий сможет лично проголосовать за лучшую работу светом фонарика или телефона.  Организаторы замерят уровень света и к сентябрю определят народного фаворита. Всего в фестивальной эстафете принимают участие более 1000 городов по всей планете.

Координатором проекта в Удмуртии является Республиканский дом народного творчества.