ГуртFEST – 2019

13.08.2019 18:23:00

17 августа 2019 года в музее-заповеднике «Лудорвай» состоится IV Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST» и Медовый спас.

Четвертый год подряд музей-заповедник «Лудорвай» приглашает на одно из самых ярких событий лета. На этот раз гостями музея станут коллективы и исполнители из Москвы, Казани, Петрозаводска, Эстонии и Удмуртии. Главные гости фестиваля - эстонская группа "Väägvere külakapell" и карельская группа «Sattuma». Под их зажигательную музыку ноги сами пустятся в пляс!  Своими выступлениями порадует русский фольклорный  ансамбль из Казани «Красная горка», а также эстонские, карельские, удмуртские, марийские, бесермянские  и татарские коллективы.

Фестивальная программа начнется  с республиканского круглого стола  «Этнографический туризм в Удмуртской Республике. Работа над ошибками». С освящения нового урожая меда протоиереем Отцом Павлом начнет работу медовая ярмарка. Гости фестиваля смогут пробрести  душистый разнотравный мед у пасечников Удмуртии.

В 12.00  запуск вековой ветряной мельницы даст старт праздничным мероприятиям этого дня. На главной сцене начнутся выступления фольклорных коллективов. Участники фестиваля представят свою народную культуру в формате  национальных  подворий, где будет и традиционная кухня,  и  утварь, и костюм,  и ремесленные изделия. Традиционно будет работать площадка «Деревни мастеров», где пройдут мастер-классы по народным ремеслам: ткачеству, войлоковалянию, работе  на гончарном круге, плетению из лозы, резьбе по дереву.  Пройдет «Народная лотерея» с розыгрышем полезных призов.

Для  азартных и спортивных будут организованы специальные игры и конкурсы на площадке «Казачий вар». Здесь  можно  поучаствовать в традиционных русских мужских забавах, померяться силой и ловкостью! Для детей будет работать площадка «Икча-кукча», детвора поиграет в народные игры, поучаствует в эстафетах и конкурсах, научатся делать ароматные восковые свечки, тканые брелоки, нитяных кукол.

Весь день работают музейные архитектурно-ландшафтные экспозиции.  В здании волостного правления  пройдут авторские экскурсии Елены Ведерниковой на  выставке батика  «Лето в кармане». В общественном амбаре разместится экспресс-выставка художников и мастеров Удмуртии. В усадьбе северных удмуртов пройдет интерактивный спектакль с участием этно-театра «Колёса – питран». Зрители станут участниками традиционных обрядов бесермян: «Пинал пыртон» (каша), «армие келян» (проводы солдата) и «ныл куран» (сватовство) . Впервые в рамках фестиваля пройдет видеопоказ документальных фильмов  созданных филиалом ГРДНТ им. В.Д.Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».  16 короткометражных фильмов, созданных по итогам экспедиционных выездов в различные регионы России, раскрывают  этнокультурное многообразие финно-угорских народов: «Ингерманландские финны. Всполохи памяти»; «Ижоры. Преодоление забвения»; «Водь. Возвращение домой»; «Ливы. Легенды взморья»; «Удмурты. По зову крезя»; «Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша»; «Карелы. Приозерное счастье»; «Ханты» – значит «человек»; «Мордва. Дары земли»; «Сето. Пасхальные встречи»; «Мари. Будни и праздники»; «Манси. Путь промысла»; «Эстонцы. Крымская история»; «Бесермяне. Осенние проводы»; «Коми. Наследники древних традиций»; «Вепсы. В созвучии с природой».

Кульминацией праздника в 14.00 станет хороводный флэшмоб вокруг  вековой мельницы.

В 17.00 на главной сцене состоятся выступления  молодых исполнителей конкурса вокального, танцевального и инструментального искусства «Музыка в стиле ЭТНО». Вечерняя  музыкально-танцевальная программа начнется в 18.00.

16 августа на набережной г. Сарапул состоится концерт с участием зарубежных гостей фестиваля «ГуртFEST» из Эстонии и Карелии.