«ГуртFEST»

22.07.2017 08:24:00

II Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST» пройдет на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» по инициативе НО «Фонд сохранения и развития культурного наследия» при содействии Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики. Основная цель проведения этого масштабного проекта -поддержка и продвижение в обществе этнокультурного разнообразия. Одной из задач фестиваля является привлечение туристов в музей-заповедник «Лудорвай» - достопримечательное место, где представлена крестьянская архитектура конца XIX – начала XX вв.

Первый фестиваль, который состоялся в 2016 году, показал, насколько прекрасны истоки культуры народов, проживающих в Удмуртии. Русские, удмурты, татары, бесермяне продемонстрировали разнообразие и красоту своих традиций в национальных подворьях. Гостями фестиваля также стали представители сетусского народа из Эстонии, традиционные устои которых вызвали большой интерес у посетителей.

В 2017 году II Международный фестиваль деревенской культуры состоится 12-13 августа, где будет представлена этническая культура во всех ее ярких проявлениях: выступления аутентичных фольклорных коллективов, фолк-музыкантов, медовая ярмарка, дефиле этномоды, дегустация традиционной кухни. Творческой лабораторией молодых исполнителей от 12 до 35 лет станет площадка вокального искусства «Музыка в стиле ЭТНО». Оценивать конкурсантов будет официальное жюри, в состав которого войдут почётные гости - педагоги-практики, доценты и профессора ведущих вузов Удмуртии, России и Эстонии, руководители творческих коллективов и студий, заслуженные работники культуры, искусства, науки и образования:

-Болдырева Вера Геоленовна, доцент кафедры музыкального и сценического искусства Удмуртского государственного университета (г.Ижевск);

-Анна –Лис Полл, профессор Эстонской академии музыки и театра (г. Таллин);

-Корепанова Мария Владимировна, этноисполнительница бесермянских крезей, докторант Эстонской академии театра и музыки( г.Таллинн);

-Нефедова Мария Петровна, художественный руководитель Ансамбля им. Дмитрия Покровского (г.Москва);

-Шихалева Ирина Эдуардовна, преподаватель школы-студии современного вокала «Go Golos» , солистка ансамбля «Фолк-Толк» (г. С-Петербург).

По итогам конкурса для самых лучших исполнителей трех возрастных категорий будут сняты музыкальные видеоклипы, созданные молодежными творческими командами при содействии молодежного информационно-ресурсного центра «Арт-резиденция» г.Ижевска.

Основное мероприятие начнется 13 августа в 12.00 уже традиционно с главной старинной песни «Муш утен гур» (удмуртская песня для сохранения пчел). В этом году ее исполнит народный фольклорный ансамбль «Инвожо» из д. Карамас-Пельга Киясовского района. Фестивальные мероприятия пройдет на разных площадках:

• «Ярмарка меда»: молебен и освящение меда пройдут в честь Медового спаса;

• Главная сцена: гала-концерт «этно» и «фолк» коллективов, отдельных исполнителей;

• Национальные подворья;

• Детская площадка «Чача сэрег»: народные игры, мастер-классы по изготовлению пчёл, кукол, птичек;

• «Деревня мастеров»: выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии;

• Спортивная площадка: национальные виды спорта, эстафеты.

Также поводом для празднования станут музейные события – 20 лет со дня открытия музея для туристов и 105-летие ветряной мельницы, являющейся подлинным объектов крестьянской архитектуры и ставшей привлекательным символом «Лудорвая» и Удмуртии. Праздник украсят фольклорные коллективы Удмуртии и России ( Ханты-Мансийск, Сыктывкар), а гостями из дальнего зарубежья станут финны и эстонцы – инструментальная группа из г. Пыльва (Эстония) и вокальная группа из Йоэнсу (Финляндия).

В этом году национальные подворья представят следующие деревни:

1. Южные удмурты – д. Байтеряково Алнашского района

2. Северные удмурты – ДондыДор Глазовского района

3. Русские – д. Юрино Сарапульский района

4. Татары - д. Тавзямал Киясовского района

5. Бесермяне - д. Ворцы Ярского района

6. Марийцы – д.Ныргында Каракулинского района

7. Презентация мансийской культуры - г.Ханты-Мансийск

8. Сетуский народа –Обеница (Эстония)

Коллективы представленных подворий участвуют в номинациях на лучший:

1. Фольклорный ансамбль (творческий номер на главной сцене)

2. Традиционный костюм (желательно наличие аутентичного костюма, его описание)

3. Национальное блюдо (дегустация)

4. Национальный напиток (дегустация)

5. «Рукодельница» (вышивка, ткачество, кружевоплетение и т.д)

6. Мастер традиционных ремёсел (гончар, кузнец, бондарь, лозоплетение, резчик

по дереву, умение провести мастер-класс для желающих).

Атмосферу фестиваля дополнят тематические мастер-классы народного творчества и смотрины на лучшую девичью косу.

Кроме всего 13 августа в 11.00 откроется выставка «Художественный текстиль» из фондов Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва).

Завершится праздник в 16.00 Большим хороводом всех народов, проживающих в Удмуртии. Прозвучит одна из знаковых и любимых песен «Гляжу в озера синие».

Партнеры фестиваля:

• Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»;

• ООО «Мьюзик-сити»

• Газета «Известия Удмуртской Республики»

• ТК «Моя Удмуртия»

• ГТРК «Удмуртия»