«Ижевск театральный»

22.03.2019 15:38:00

Презентация адаптированного издания «Ижевск театральный»

21 марта в Национальной библиотеке УР состоялась презентация многоформатного адаптированного издания «Ижевск театральный», приуроченная к Году театра в России.

Издание подготовлено специалистами Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан НБ УР и содержит информацию о четырех театрах: Государственном национальном театре УР, Государственном театре кукол УР, Государственном русском драматическом театре Удмуртии, Государственном театре оперы и балета УР имени П.И. Чайковского.

Открывая презентацию, директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина особо подчеркнула значение подобных изданий: «Появление адаптированного для незрячих и слабовидящих граждан издания – это всегда событие. Это огромный труд библиотекарей, которые взяли на себя функцию доведения информации о нашем крае, об удмуртской литературе и культуре до людей с проблемами чтения обычной печатной книги. Строго говоря, это не совсем издательская деятельность, потому что это воспроизведение уже изданной книги в другом формате. Но, тем не менее, это по-настоящему творческая и составительская работа, потому что информация берется из разных источников, выбирается всё самое интересное и лучшее. В книге сочетается и укрупненный шрифт, рельефная графика, и шрифт Брайля, чтением и письмом на котором у нас в Удмуртии, к сожалению, уже не так много людей владеет, хотя это – грамотность незрячего человека, уровень его образованности, от чего зависит и его восприятие мира в целом. Поэтому издание книг, адаптированных для читателей с проблемами зрения, одно из важных направлений деятельности, и об этом надо чаще говорить. Потому что не всегда есть понимание, даже на самом высоком уровне. Для тех, кто впервые, возможно, возьмет книгу, изданную шрифтом Брайля, в руки, она часто выглядит непривычно – как удивился один высокопоставленный чиновник «тут даже картинок нет». Это говорит о том, что мы должны постоянно напоминать, информировать общественность о том, что доступная среда для наших граждан, которые имеют те или иные проблемы и с восприятием информации, и с получением культурных благ, очень разная, и мы должны добиваться ее всеми усилиями. Поздравляю коллег с выходом прекрасного издания – каждая встреча с новой книгой это всегда радость».

Сотрудники Регионального центра представили собравшейся аудитории издание, кратко познакомили с историей русского театра, а также историей и современностью театральных площадок республики.

С рассказом о Театре оперы и балета им. П.И. Чайковского выступила гостья мероприятия, руководитель литературно-драматической части Анна Николаевна Попова.

Также был представлен макет здания Театра кукол УР – это первый опыт подобной работы в библиотеке. Проект и чертежи макета разработал сотрудник Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Андрей Владимирович Корсаков: «Макет воспроизводит здание в масштабе 1:100 с небольшими упрощениями деталей, которые достаточно сложно выполнить для неспециалистов и которые могут быть, как например, фигурка петуха на шпиле, потенциально опасными для тактильного исследования незрячими. С учетом всех этих условий были выполнены чертежи. Основную работу выполнил читатель библиотеки Анатолий Константинович Победаш».

Макет служит дополнением к изданию и поможет людям с нарушением зрения создать целостное представление о здании театра.

Завершилась презентация необычно – новыми издательскими планами. Гость мероприятия, автор книги «История лыжного спорта Удмуртии» мастер спорта, бывший заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму УР Валерий Николаевич Мусалимов, передавая библиотеке в дар экземпляр, напомнил, что в 2021 году республика будет отмечать 100-летие истории лыжного спорта Удмуртии: «И члены ВОС УР положили начало истории «большого» лыжного спорта и его медалям – в 1992 году в историю спорта РФ вписали свои имена Андрей Венедиктов, Борис Богданов, Алевтина Елесина».

Татьяна Владимировна Тенсина поблагодарила гостя за ценный дар и пообещала: «Мы обязательно впишемся в программу празднования этой даты и подготовим адаптированное издание книги «История лыжного спорта Удмуртии». Библиотека является именно той площадкой, которая объединяет людей по самым различным интересам».