КапустаDay

27.06.2019 13:19:00

В августе пройдёт открытый фестиваль уличных театров "КапустаDay". Он проводится ежегодно с 2014 года.

На этот раз "КапустаDay" приурочен к Году театра, который инициирован президентом РФ, а также проводится под эгидой проекта «Театральное Приволжье. Организатором выступает автономная некоммерческая организация «Центр театрального искусства «Точкин Дом». В этом году она стала участником фестиваля «Театральное Приволжье».

Традиционно началом многочасового шоу будет костюмированное шествие по улицам города, к нему участники готовятся задолго до начала: проектируют костюмы, клеят и шьют - дети в образах драконов, подростки в пиратских шляпах, элегантные дамы в изысканных юбках и платьях. Уже привычно будет видеть во главе шествия барабанщиков, отбивающих задорный ритм огромной колонне.

Театральные направления фестиваля в 2019 году:

- театр улиц;

- театр импровизации;

- театр песни;

- театр-перфоманс;

- театр ритма;

- театр художественного слова;

- авторский театр;

- не совсем уличный театр.

Особенностью юбилейного фестиваля станет презентация проекта "Айно. Сердце Удмуртии» театра "Точка", реализуемого при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры УР, Визит Центра Удмуртии.

Также в рамках фестиваля в Сарапул приедут артисты театра "Лицедеи", где проведут мастер-классы для театральной молодежи, а после покажут известный номер "Блю канари".

С 23 по 28 сентября в Ижевске состоится Межрегиональный этап ПФО фестиваля – конкурса  студенческих и любительских театров России. Организаторы - Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский дом народного творчества Удмуртской Республики.  В фестивале примут участие 20 коллективов со всех регионов ПФО – около 200 человек. Просмотр будут осуществлять приглашенные театроведы, критики из Москвы и Ижевска.