Кубыз фестиваль 2018

25.07.2018 12:59:00

Кубыз фестиваль 2018

12-26 июля в Ижевске пройдёт первый фестиваль, посвященный удмуртскому традиционному инструменту кубыз. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и туризма УР.

Приглашаем участников, партнёров фестиваля включиться в программу мероприятий. Встреча фестиваля в соцсети ВКонтакте: vk.com/kubyzfest.

Кубыз – струнный смычковый музыкальный инструмент удмуртов, традиция игры на котором сохранилась лишь в некоторых районах Татарстана и Марий Эл. В конце 90-х гг. венгерский этнограф Миклош Дэметер посетил эти районы и зафиксировал традицию игры на кубызе, записав материал у аутентичных исполнителей. На сегодняшний день все исполнители-кубызчи ушли из жизни, играет только Михаил Романов из Балтасинского района, ныне проживающий в г. Казань. Цель фестиваля – собрать всех кубызчи вместе, продолжить традицию игры на кубызе в Удмуртской Республике. На фестиваль съедутся мастера издалека: Миклош Дэметэр (Трансильвания, Румыния), Михаил Романов (Татарстан), исполнители традиционных песен из Балтасинского района Татарстана — ансамбль «Сырья зоутъёс», а также известные артисты Удмуртии, среди которых участники Государственного театра фольклорной песни «Айкай», студия народного танца «Эктон корка», современные электронные и рок исполнители. Одна из задач фестиваля — показать различную манеру игры на кубызе: традиционную, бытующую на свадьбах (Миклош Дэметэр, Михаил Романов), сценическую (Павел Камашев – театр «Айкай», Лия и Дмитрий Лекомцевы), авторскую, экспериментальную (Чудья Жени).

В программе фестиваля — мероприятия на нескольких площадках:

- 12.07, 18:30, Арт-Резиденция: vk.com/artrezidenciya. Открытие фотовыставки венгерского этнографа, мастера игры на кубызе Миклоша Дэметэра (Трансильвания, Румыния). Лекция об экспедиции к завятским удмуртам, где была обнаружена традиция игры на кубызе. Музыкальный джем с участием современных групп из Ижевска, выставка-продажа венгерских и удмуртских игрушек и инструментов ручной работы. Встреча мероприятия: vk.com/kubyzfestdemeter

- 17.07, 18:30, Арт-центр «Грифон»: vk.com/grifonart. «Шудон корка»: интерактивная программа с играми и танцами для детей. Выставка-продажа игрушек и украшений ручной работы мастеров Миклоша Дэметэра и Анастасии Дэметэр-Петровой (Трансильвания, Румыния). Встреча мероприятия: vk.com/shudonkorkakubyz

- 19.07, 18:30, Штаб городских проектов «Лифт»: vk.com/shtab.lift. Круглый стол по теме "Традиционные инструменты и современная музыка". Разговор с ведущими музыкантами и этномузыкологами Удмуртии и соседних республик. Один из инициаторов обсуждения – заместитель министра культуры и туризма УР Пётр Павлович Данилов. Круглый стол направлен на привлечение внимания к традиции игры на кубызе и других аутентичных удмуртских инструментах. Возможно ли использование народных инструментов в современной музыке? Каков региональный характер музыки Удмуртии? В дискуссии участвуют видные деятели культуры, учёные-этнографы, этномузыкологи, современные музыканты Удмуртии и соседних регионов.

- 20.07. Выезд в Игринский район. 13:00, Народный Музей исчезнувших деревень, д. Сеп: vk.com/sepnmid. Творческая встреча с исполнителем на кубызе Миклошем Дэметэром (Трансильвания, Румыния). 16:00, с. Зура. Выступление семьи Дэметэр на праздновании Дня деревни: концерт для жителей села.

- 26.07, 15:00. Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел УР: vk.com/decorudm. Презентация самоучителя по игре на кубызе, автор Чудья Жени (Удмуртия). Мастер-класс по игре на кубызе от Миклоша Дэметэра (Трансильвания, Румыния). Мероприятие для мастеров-изготовителей народных инструментов, а также для начинающих исполнителей, мастеров игры на крезе и других инструментах. Репетиция-джем.

- 26.07, 19:00. Парк им. Кирова (Фан-зона): vk.com/izhparki. Большой концерт, посвященный традиционному инструменту кубыз. Мастера традиционной игры и исполнители в современных жанрах: ансамбль «Сырья зоутъёс» (Балтаси, Татарстан), Михаил Романов (Казань), Павел Камашев (театр «Айкай»), Лия и Дмитрий Лекомцевы (Игра, Удмуртия), Миклош Дэметэр, Алексей Кузнецов и артисты студии «Эктон корка», Чудья Жени (группа «Дукес», проект post-dukes) и другие. Танцевальный вечер на открытой площадке. Встреча мероприятия: vk.com/kubyzfestopenair.

Для участия в фестивале необходимо пройти регистрацию (для вручения благодарностей): vk.com/kubyzfest?w=wall-116183102_114

Цель фестиваля: популяризация удмуртских народных инструментов, привлечение вниманию к традиции игры на кубызе, создание современного облика удмуртской музыкальной культуры. Мы делаем фестиваль ради возрождения традиции игры на кубызе, изчезнувшей в Удмуртии, но чудом сохранившейся в Татарстане, где компактно проживают удмурты. Кубыз фестиваль - первый из шагов к восстановлению музыкальной традиции кубыза в Удмуртской Республике.

Задачи:

- знакомство культурной среды Ижевска и Удмуртии с традиции игры на кубызе

- консолидация сообщества кубызчи - исполнителей на кубызе

- выявление новых музыкантов, которые используют кубыз в своем творчестве

- выработка стратегии развития традиции игры на кубызе: постоянные фестивали, школа кубызчи, издание методических пособий и другие активности.

- формирование самобытной музыкальной культуры Удмуртии

Партнёры и соучредители фестиваля: Арт-центр «Грифон», Арт-Резиденция Ижевск, Штаб городских проектов «Лифт», Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел УР, Государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», Республиканский дом народного творчества, Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук (УИИЯЛ УрО РАН), Ассоциация профессиональных гидов-переводчиков, турменеджеров и экскурсоводов УР, Парки Ижевска, Интернет-сообщество «Удмуртлык», портал Fanlife.ru, журнал «Агропром Удмуртии», республиканская газета «Удмурт дунне», ART SAPIENS digest и другие СМИ.

Мы готовы сотрудничать с организациями, выступающими как информационные партнёры и спонсоры!