Международный фестиваль «Мужское певческое братство»

Традиционный фестиваль и конкурс поющих мужчин и мальчиков, проводимый в Удмуртии с 1995 года, в 2020 году поддержан Фондом президентских грантов и впервые пройдет в статусе Международного музыкально-патриотического фестиваля «Мужское певческое братство» и посвящённого Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Фестивальные мероприятия пройдут в республике с января по май 2020 года. Участниками станут более 60 мужских, юношеских, мальчиковых хоров, вокальных и фольклорных ансамблей из Удмуртии, Татарстана, Свердловской области, городов Иваново и Тольятти. Они представят духовное, классическое, народное и современное музыкальное искусство. Стартует Международный музыкально-патриотический фестиваль накануне Дня защитника Отчества и закончится в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Самым значимым событием проекта станет VIII-й открытый Всероссийский конкурс мужских и юношеских хоров и вокальных ансамблей «Мужское певческое братство», проводимый в два этапа. Первый этап - с 25 января по 8 февраля – в городах Глазов, Ижевск, Можга, Сарапул и поселке Игра - зональные отборочные туры для коллективов Удмуртии. По их итогам определены коллективы, которые будут представлять Удмуртию во втором этапе VIII-го Всероссийского конкурса. Второй этап - с 20 по 23 февраля – финальные мероприятия конкурса. Они объединят в себе конкурсные прослушивания, концертные выступления, мастер-классы ведущих специалистов в области вокально-хоровой музыки, творческие встречи и образовательную программу, направленную на повышение исполнительского мастерства преподавателей и хормейстеров. Кульминацией Всероссийского конкурса станет Гала-концерт, который соберет 23 февраля в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики лучших участников конкурсной и фестивальной программ. В рамках дальнейшей реализации проекта - работа по созданию в Удмуртии сводного хора мальчиков, юношей и мужчин, который выступит в Ижевске в Дни празднования 75-летия Победы. Выступление этого сводного хора станет завершением Международного музыкально-патриотического фестиваля. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы мероприятия: Министерство культуры Удмуртской Республики, Республиканский дом народного творчества, Музыкальное общество Удмуртской Республики.