«Музыка Сибирского тракта»

12.01.2018 10:44:00

Республиканская творческая лаборатория «Музыка Сибирского тракта»

9 февраля 2018 года в Селтинском районе пройдет республиканская творческая лаборатория «Музыка Сибирского тракта».

Она будет посвящена истории и культуре Сибирского тракта, а также исследованию роли «Государевой дороги» в историко-культурном наследии республики. В рамках лаборатории состоятся дискуссионные площадки, встречи с историками, музыковедами, фольклористами, в ходе которых состоится обсуждение вопросов актуализации нематериального культурного наследия, развития музыкальной и певческой культуры, музейного дела и других тем.

В программе Творческой лаборатории «Музыка Сибирского тракта»:

Выставка из фондов республиканских и муниципальных музеев и музейных комнат, посвященная истории Сибирского тракта в Удмуртии;

Открытие Творческой лаборатории, показ фильма «Музыка Сибирского тракта»;

Дискуссия «Песни сибирских каторг»;

Секция «Актуализация нематериального  культурного наследия Сибирского тракта»

Мастер-класс для руководителей вокально-хоровых и фольклорных коллективов

Презентация фестиваля “Музыка Сибирского тракта”

Концерт коллективов любительского художественного творчества «По дорогам судьбы» и др.

Творческая лаборатория проводится с целью привлечения внимания к вопросам развития народного творчества, распространения опыта совершенствования культурно-досуговой деятельности.

Приглашаем принять участие в работе Творческой лаборатории в качестве докладчиков и экспертов музыковедов, фольклористов, преподавателей вузов, учителей школ, научных работников, аспирантов, студентов, представителей духовенства, краеведов, школьников, специалистов республиканских и муниципальных учреждений культуры, руководителей творческих коллективов.

Творческие коллективы, в репертуаре которых есть каторжанские, рекрутские песни и композиции, песни о Сибирском тракте, а казачьи композиции, фольклорный материал по «дорожной» теме приглашаем принять участие в концерте «По дорогам судьбы».

Для участия в Творческой лаборатории и концерте необходимо до 20 января 2018 года подать заявку, с указанием: ФИО, места работы и должность, наличие звания, контактный телефон, e-mail, тему и форму выступления (доклад, мастер-класс, презентация, творческий номер). Для коллектива: название ансамбля, ФИО руководителя, репертуар, краткая характеристика.

Заявки, темы и тезисы докладов и выступлений на участие в Творческой лаборатории принимаются по адресу г. Ижевск, ул. Коммунаров 363, кабинет № 7, по факсу 8(3412)912-125, электронной почте rdnt@inbox.ru, c пометкой «Музыка Сибирского тракта».

Подробная информация по телефону: 8(3412)912-125 – Якунькина Мария Викторовна, 8(34159) 3-14-87 – Городилова Марина Аркадьевна