Новый творческий проект

11.10.2017 14:31:00

В Удмуртии стартует творческий проект

«Эшъёс котырын»

В Удмуртии начинает свою работу новый творческий проект «Эшъёс которын» (В кругу друзей). Он организован Республиканским домом народного творчества – Домом молодежи в рамках фестиваля удмуртской культуры «Даур гур». «В кругу друзей» – это круглогодичный цикл концертов коллективов-участников фестиваля «Даур гур». Проект создан с целью поддержки и развития творческих коллективов республики, укрепления отношений между ними.

Открытие концертов-встреч состоится 22 октября 2017 года в Республиканском доме народного творчества. В этот день на сцене Дома молодежи свое творчество представят народный вокальный ансамбль «Вуюись» Алнашского района и народный хор «Родные напевы» Балезинского района. Программа концерта будет посвящена Дню государственности Удмуртии. В исполнении коллективов прозвучат русские, удмуртские и татарские народные песни, фольклорные композиции, произведения советских и современных композиторов, а также самодеятельных композиторов Удмуртии.

Ансамбль «Вуюись» и хор «Родные напевы» известны и любимы зрителями не только своих районов, но и всей республики. Эти коллективы объединяет дружба и любовь к народной культуре. «Вуюись» и «Родные напевы» являются победителями многочисленных конкурсов различных уровней, в том числе оба коллектива – постоянные участники и лауреаты республиканского конкурса удмуртской культуры «Даур гур». За вклад в развитие народного творчества, руководители коллективов Людмила Корнева («Вуюись») и Люция Наговицына («Родные напевы») являются обладателями Премии Правительства УР «Признание», также Людмила Корнева – лауреат премии Правительства РФ «Душа России».

Совместный концерт коллективов «Вуюись» и «Родные напевы» пройдет при поддержке Администраций Балезинского и Алнашского районов.

Место проведения: г. Ижевск, РДНТ-Дом молодежи, Коммунаров, 363

Время проведения: 22 октября 2017 г. Начало в 13.00