Выставка «Под маской смеха»

11.09.2017 17:36:00

14 сентября в 18:00 состоится открытие персональной выставки Александра Чувашева «Под маской смеха».

Это первая в залах Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств персональная выставка талантливого ижевского художника, творчество которого отличается многогранностью и универсальностью. Александр Чувашев работает практически во всех видах изобразительного искусства – живописи, графике, скульптуре.

В экспозицию вошли новые живописные работы из коллекции А. Чувашева, созданные в 2017 году. Тема экспозиции – закулисная жизнь артистов цирка.

На выставке представлена портретная, жанровая живопись, раскрывающая образы гимнастов, клоунов, дрессировщиц, под внешним блеском, мишурой и улыбками которых подчас скрывается тонкая и ранимая личность человека, огромный повседневный труд циркового артиста. Особенно удаются художнику детские портреты, изысканные по цвету, наполненные тонким психологизмом. Интересна авторская интерпретация изображений животных, которые у А.Чувашева часто антропоморфны, наделены человеческими качествами и эмоциями.

Искушенные зрители сразу заметят явное тяготение художника к эстетике французской живописи начала XX века, своеобразную дискуссию с ранними произведениями Пикассо.

Произведения Александра Чувашева отличает авторский узнаваемый стиль. В то же время художник находится в постоянном поиске новых выразительных средств, экспериментирует с формой, цветом, композицией, оставаясь всегда разным и интересным не только профессиональному сообществу, но и широкому зрителю.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Александр Альбертович Чувашев родился 1 августа 1982 г. в городе Ижевске. В 2006 г. с отличием окончил Институт искусств и дизайна УдГУ, где продолжил преподавать на кафедре декоративно-прикладного искусства. С 2011 г. – член Союза художников России, постоянный участник ежегодных молодежных выставок в г. Ижевске и других городах России. Участник международной выставки в г. Кёльне (2004) «Georg Simon Ohm Schule», выставки молодых художников России в ЦДХ, г. Москва (2010), межрегиональных художественных выставок «Большая Волга», «Волга молодая», республиканских и городских выставок.

Выставка А. Чувашева «Под маской смеха» будет работать до 13 ноября 2017 года.

Подробная информация в социальных сетях: vk.com/urmii, facebook.com/izomuseum, instagram.com/izomuseum (@izomuseum). А также по тел.: (3412) 43-18-44, (3412) 43-17-85, pr@urmii.ru

Время работы музея: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, четверг – с 10.00 до 20.00,

суббота – с 12.00 до 20.00, понедельник – выходной.

Билеты: для взрослых – 120 рублей, студентов 80 рублей, школьников (с 7 лет) – 60 рублей (по документам), пенсионеров – 40 рублей, дошкольники бесплатно.