Певец земли удмуртской

14.08.2019 22:33:00

17 августа состоятся научно-практическая конференция «Творческая лаборатория. Певец земли удмуртской» на родине композитора, с. Тыловай и Республиканский  фестиваль «Певец земли удмуртской» в с. Дебёсы на территории Парка культуры и отдыха «Чупчипал».

На реализацию проекта землячеством «Байгурезь» выигран грант от Фонда Президентских Грантов. В Ижевске, на ул. Пушкинской, на доме, в котором жил  композитор, будет установлена мемориальная доска, вторая появится на здании республиканского музыкального колледжа. Совместными усилиями Национальной библиотеки УР, Союза композиторов УР и Удмуртской государственной филармонии будет издан первый нотный сборник.

Номинации фестиваля:

- инструментальный жанр, вокал – инструментальное исполнение произведений удмуртских композиторов (приветствуется исполнение произведений Г.М. Корепанова-Камского).

- хореография – народно-сценический танец, народный стилизованный танец, фольклорный танец.

Программа  фестиваля «Певец земли удмуртской»:

9.30– торжественное открытие памятной-мемориальной доски в честь 90 -летия Г.М.Корепанова-Камского, открытая научно-практическая конференция: «Творческая лаборатория. Певец земли удмуртской», посещение выставочного зала Г.М.Корепанова-Камского;

12.30 – заезд и регистрация участников фестиваля, демонстрация видеоархива с участием композитора, выставка декоративно-прикладного искусства «Ширъян пужы» (Танец узоров), работа мастер-классов, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства;

13.00 – открытие фестиваля «Певец земли удмуртской», выступление участников фестиваля и официальных гостей;

15.30 – закрытие фестиваля «Певец земли удмуртской»;

16.30 – посещение музея истории Сибирского тракта; обзорная экскурсия на гору Байгурезь.

Проект программы круглого стола:

- «Несу Родину в песне» - Союз композиторов, М.Ходырева;

- «Один в трех лицах – композитор, певец, актер» - общественный деятель А.П. Сидорова;

- «Г.М. Корепанов-Камский глазами молодого поколения» - презентация реферата «Итинский феномен»;

- роль творчества Г.М. Корепанова-Камского в возрождении удмуртской культуры через проектную деятельность (проект);

- резолюция.