«Питыран»

03.08.2018 16:28:00

В Удмуртии пройдет конкурс передвижных культурно-досуговых учреждений

В Удмуртии впервые пройдет республиканский конкурс передвижных культурно-досуговых учреждений «Питыран». Смотр на лучший автоклуб состоится 25 августа в Кизнерском районе.

Сцены на колесах представят 12 районов республики. Конкурс пройдет по двум номинациям: «Дизайнерское оформление передвижного транспортного средства» и «Творческий конкурс». Участники конкурса представят визитную карточку своего передвижного центра, отражающую его стиль, тематическую и жанровую направленность, исполнительское мастерство и раскроет богатство своего района, города.

Программа мероприятия:

10:30 – 11:00 – Открытие Конкурса. Смотр автотранспорта членами жюри.

11:00 – 11:30 – шествие автоколонны передвижных учреждений культуры на Мултанскую ярмарку

11.30-12.00 - Торжественная встреча делегаций и гостей «Мултанской ярмарки»

Кизнерский район, с.Короленко

12.00 – 13.00 - Торжественное открытие «Мултанской ярмарки»

14.00 – Республиканский конкурс передвижных культурно-досуговых учреждений Удмуртской Республики «Питыран»

16.00 – Этнодискотека «Милемын ӵош». Награждение победителей.

В Удмуртии работают 15 автоклубов – в течение года они ездят с концертными и игровыми программами по населенным пунктам, в которых нет Домов культуры. Каждый из них – это своеобразный клуб на колесах: приезжая на место, автоклуб привозит с собой сцену, оборудование, артистов.

Смотр-конкурс нестационарных форм обслуживания населения «Питыран» проводится впервые с целью поддержки такой формы работы и помощи в обмене опытом между автоклубами.

Организаторы фестиваля: Республиканский дом народного творчества, Кизнерский МРДК «Зори Кизнера». Учредитель - Министерство культуры и туризма УР.