Поем и пляшем от печки

16.10.2017 08:51:00

14, 15, 21 и 22 октября 2017 года в музее-заповеднике «Лудорвай»

будет проходить тематическая интерактивная программа «Поем и пляшем от печки»,

а также состоится открытие обновленной усадьбы южных удмуртов

14 октября – один из Великих праздников Русской Православной Церкви - Покров Пресвятой Богородицы. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с Покровом было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. В этот день девушки пекли хлеб, и могли загадать себе любимого на будущее.

Испечь вкусный хлеб, настоящие перепечи и табани нам поможет новая печка в усадьбе южных удмуртов - современная, уникальная, единственная в своем роде. Приезжайте к нам в музей-заповедник «Лудорвай» 14 октября и вместе устроим праздник печки! Расскажем об особенностях русской печи, вспомним устное народное творчество, поиграем и попляшем!

Тематическая интерактивная программа «Поём и пляшем от печки» будет проходить 14, 15, 21, 22 октября 2017 г. Время программы с 12.00 ч. до 14.00 ч.

В эти дни будет курсировать автобус. Посадка на площади Оружейников (Адрес: г. Ижевск, ул. Советская,1), выезд – в 11.00 ч. Автобус следует с остановками по маршруту: ул. Гагарина – ул. Московская – ул. Фурманова – музей «Лудорвай». Обратно - в 14.15.ч. Цена билета в одну сторону – 60 руб., дети до 7 лет – бесплатно.

В программе 14 октября:

1 часть - «Покров Пресвятой Богородицы» и «В гостях у русской печки» (народно-праздничные традиции)

2 часть - «Перепеч веме»/ «Перепечи помочи» (мастер-класс по перепечам)

3 часть – «Танцевальная окрошка» (разучивание народных игр, танцев)

4 часть - «Пальчики оближешь» (душистый чай с перепечами)

Цена программы: 200 рублей - взрослые;

120 рублей - школьники