Прикамское собрание

15.07.2019 15:03:00

Третий открытый научно-практический форум «Прикамское собрание» состоится 27-28 сентября в Сарапуле. В 2019 году он посвящен 110-летнему юбилею краеведческого музея.

Участники форума рассмотрят на заседаниях три основных направления: музей, как ресурс развития территории; археологические, этнографические, исторические аспекты в изучении Прикамья и история; современное состояние и перспективы развития питомнического дела и садоводства в Прикамье.

Исследователи истории Прикамья, желающие принять участие в мероприятии и донести до широкого круга слушателей свои научные изыскания, могут направить статьи до 19 августа, включительно. Работы, отобранные оргкомитетом, к началу форума будут размещены и изданы в сборнике материалов. Стоит отметить, что они не должны быть ранее опубликованы.

В рамках работы форума пройдёт пленарное и секционные заседания «малых Прикамских собраний» с участием представителей органов власти, ученых, преподавателей учебных заведений, специалистов музеев, архивов, библиотек, туристических фирм, теоретиков и практиков в области экономики, маркетинга, брендинга, культурологии и социологии.

Организаторами мероприятия выступают муниципальное образование «Город Сарапул», управление культуры и молодежной политики города Сарапула, историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН, Удмуртский государственный университет и Ижевская государственная сельскохозяйственная академия.

В работе оргкомитета примут участие известные ученые, в их числе профессор, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета Ольга Мельникова и заместитель директора Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, доктор исторических наук Людмила Бехтерева.

Предметом обсуждения на форуме станут вопросы музейного дела, такие как сохранность, доступность музейных коллекций и музей, как субъект развития туристической индустрии. Темами для исследований станут археологическое наследие Прикамья в цивилизационном контексте и связь поколений в историческом пространстве края. Современные тренды и исторические аспекты соединит тематика собрания, посвященного питомническому делу и садоводству Прикамья.

Заявки на участие в форуме принимаются до 19 июля по электронной почте: conferencemuseum@gmail.com. Контактное лицо: Касимова Екатерина Анатольевна, ученый секретарь музея-заповедника, телефон: 8 (34147) 4-11-68, 8-963-545-38-74.