В Сарапуле состоится Республиканский фестиваль современного и эстрадного танца «ЗАРЯдим!»

14.02.2020 09:07:00

Учредителем фестиваля является министерство культуры Удмуртской Республики. Организаторами фестиваля выступают АУК УР «Республиканский дом народного творчества», управление культуры и молодежной политики города Сарапула, МБУК «Дом культуры «Заря» города Сарапула. Также в рамках фестиваля проводятся мастер-классы, по окончании выдается сертификат. Конкурсная программа проводится по трем основным номинациям: - современная хореография, - эстрадный танец, - уличный танец; в возрастных категориях: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, от 16 и старше. В фестивале принимают участие хореографические коллективы Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации независимо от ведомственной принадлежности. В фестивале допускаются: ансамбли (от 6 человек), малые формы (от 3-х до 5 человек), дуэт, соло. Для участия в фестивале коллективы и исполнители не позднее 27 марта 2020 года должны подать на электронный адрес dk-zarya@yandex.ru заявку и видеоматериал конкурсных номеров. Призовой фонд фестиваля 2020 года составляет 100 000 рублей. Жюри учреждает: гран-при конкурса, дипломы лауреатов и дипломантов I, II, III степеней по номинациям. Отличительной особенностью фестиваля является участие в качестве членов жюри и педагогов – лауреатов и номинантов национальной театральной премии «Золотая Маска», хореографов и танцовщиков ведущих российских танцевальных компаний. Жюри фестиваля в 2020 году: Ольга Зимина, город Сарапул, Удмуртская Республика - хореограф, танцовщица, педагог, главный балетмейстер города, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Удмуртской Республики. Одна из первых стала преподавать современный танец детям. Лауреат премии Союза театральных деятелей России «Грани театра масс», награждена медалью «За заслуги перед отечественной культурой». Денис Бородицкий, город Москва - хореограф-постановщик, педагог, художественный руководитель Boroditskiy Denis Dance Company. обладатель специального приза национальной театральной премии «Золотая Маска». Солист государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, солист всемирно известного ирландского шоу Riverdance. Лауреат, обладатель гран-при, первой мастерской Rudy Dance Lab, посвящённой Рудольфу Нуриеву. Владимир Голубев, город Челябинск – танцовщик, хореограф, старший преподаватель современного танца южно-уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Номинант российской национальной театральной премии «Золотая Маска», дважды лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в составе челябинского театра современного танца. Марат Казиханов, город Казань - танцор, хореограф-постановщик. Участник Dance team U-13 и Virtus Crew. Неоднократный участник и призёр всероссийских фестивалей по уличным и современным танцевальным направлениям - hip hop, house dance, breaking, experimental, contemporary. Победитель телепроекта «Танцуй» на канале Муз-Тв, в составе U-13. Илья Манылов, город Екатеринбург – хореограф-постановщик MINOGA dance company, танцовщик «ТанцТеатра,» перформер. Номинант национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший танцовщик». Дополнительная информация в положении. Напомним, начиная с 2002 года в Сарапуле по инициативе и при непосредственном участии театра танца Ольги Зиминой проводились дни современной хореографии «ЗАРЯдим!», что стало основой для разработки проекта фестиваля-конкурса современной хореографии «ЗАРЯдим!», стартовавшего в 2007 году. Ежегодно в фестивале-конкурсе принимают участие коллективы современной хореографии России – из республик Башкортостана и Татарстана, из городов Киров и Кировской области, Москвы и Московской области, и муниципальных образований Удмуртской Республики. С 2018 года фестиваль-конкурс современной хореографии «ЗАРЯдим!» объединил в себе жанры современной хореографии и эстрадного танца, в связи с чем был переименован в республиканский фестиваль современного и эстрадного танца «ЗАРЯдим!»