«Родники Удмуртии»

13.03.2019 12:14:00

В рамках III Открытого регионального Марафона искусств «НА РОДИНЕ ЧАЙКОВСКОГО» автономное учреждение дополнительного профессионального образования Удмуртской Республики «Центр повышения квалификации работников культуры УР» совместно с Удмуртской государственной филармонией проводят Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах и народной песни «Родники Удмуртии» 23-26 марта 2019г., целями и задачами которого является выявление и поддержка молодых одаренных музыкантов, развитие и популяризация народных инструментов и народной песни.

В девятый раз за свою 19-летнюю историю конкурс «Родники Удмуртии» соберет в г.Ижевске юных исполнителей на баяне, аккордеоне, струнных инструментах и вокалистов на Всероссийский конкурс.

Более 800 участников в 2019 году приедут на конкурс из городов и районов Удмуртии, гг. Казань, Набережные Челны, Пермского края. 70 коллективов и 190 солистов поборются за звание лауреата в восьми возрастных категориях по номинациям:

·         солисты (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, многострунные безгрифные инструменты (крезь, гусли, кантеле  и др.);

·         ансамбли народных инструментов (клавишные, струнные, многострунные безгрифные, смешанные);

·         оркестры народных инструментов;

·         оркестры баянов и аккордеонов;

·         исполнители народной песни (сольное  пение);

·         ансамбли народной песни;

·         фольклорные ансамбли.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели гг. Москва, Казань, Уфа, Набережные Челны – наставники межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» имени И. Н. Вороновой, преподаватели Республиканского музыкального колледжа УР, школ искусств, музыкальных школ республики.

Гала-концерт лауреатов пройдет 26 марта 2019 г. на сцене Удмуртской государственной филармонии в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Золотая мелодия».