«Татар кызы»

09.09.2019 08:10:00

В этом году Ижевск примет финал Международного конкурса  «Татар кызы-2019». Мероприятие состоится 27 сентября в Государственном театре оперы и балета УР им. П.И. Чайковского.

В Удмуртию приедут представительницы более десятка регионов нашей страны и зарубежных стран. Перед финалом их ждёт несколько дней подготовки к конкурсу и  знакомство с городом, принимающим этнокультурное соревнование. Заезд участниц запланирован на 23 сентября.

12 числа в Казани пройдёт полуфинал конкурса татарских красавиц. Защищать честь Удмуртии будет методист Дома дружбы народов Дилия Харисова. Весной она стала победительницей регионального этапа.

В ноябре прошлого года титул «Татар кызы-2018» присудили представительнице Удмуртии, студентка Ижевской государственной медицинской академии Диляре Гильмутдиновой. Право на проведение международного конкурса перешло к Ижевску.

Этноконкурс «Татар кызы» направлен на сохранение культуры и традиций татарского народа. Участницы соревнуются в различных состязаниях: кулинарных, творческих, художественных, интеллектуальных.