Театральная столица

25.09.2019 00:04:00

В Ижевске стартует Межрегиональный этап ПФО фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России.

Он пройдёт с 30 сентября по 4 октября. Открытие фестиваля состоится сегодня в Национальном театре Удмуртской Республики в 16-00 час. Оно будет приурочено к Международному дню пожилого человека.

В Ижевск приедет около 190 участников этапа со всего Приволжского федерального округа: Башкирии, Татарстана, Кировской области, Марий Эл, Мордовии и др.

С 1 по 3 октября у конкурсантов пройдут мастер-классы от московских театроведов на площадке Республиканского дома народного творчества, а днём они отсмотрят их постановки.

Закрытие запланировано в Государственном драматическом театре Удмуртии им. В.Г. Короленко.

Удмуртия приняла эстафету от Новороссийска – там выбрали лучшие театральные коллективы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Далее фестиваль-конкурс отправится в Кострому (7-11 октября), Хабаровск (18-22 октября), Омск (24- 28 октября). Лучшие коллективы примут участие в третьем заключительном туре в Москве, который пройдёт с 7 по 12 ноября 2019 года. Организаторы мероприятия - Министерство культуры Российской Федерации.

Подробнее: http://theaterfest.ru/