В Удмуртии пройдет финал Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России

17.03.2020 17:56:00

14 мая  2020 года впервые в городе Ижевске  будет проходить финал Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России в Удмуртской Республике « Поединки хоров».

Уникальность конкурса,  право выступить на котором, будут оспаривать самодеятельные коллективы различных ведомств и организаций из 25 районов и 5 городов Удмуртии, придает возраст  его участников. В каждом из хоров и ансамблей не менее 70% вокалистов должны быть старше 55 лет – это обязательное условие.

Лауреатов  и обладателя Гран-при назовет профессиональное жюри. Организатором конкурса  по согласованию с Министром  культуры УР Соловьевым В.М выступает региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» в Удмуртской Республике  - руководитель Любовь Шамшурина.

На суд жюри коллективы представят Песни любви и мира.

Цель конкурса: пропаганда, развитие и популяризация вокально-хорового искусства, содействие росту исполнительской культуры и мастерства хоровых коллективов, ансамблей, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном  и социальном развитии Удмуртской Республики, развитие разнообразных форм исполнительства, укрепление творческих контактов между коллективами.

Конкурс  включает  два этапа: отборочный  тур до 20 апреля и финальный тур 14 мая 2020 года и проводится по двум номинациям: вокальные ансамбли и хоровые коллективы.

Выступление участников оценивается по следующим критериям: исполнительское мастерство и художественное впечатление.

Коллектив-победитель 9 – 12 октября 2020 года примет участие в финале  Конкурса  хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» в городе Орел.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ