VII культурный Форум

16.11.2018 08:20:00

Министр культуры и туризма УР Соловьев В.М. принял участие в работе Санкт-Петербургского Международного культурного форума

Традиционно мероприятие прошло в середине последнего месяца осени: с 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие рекордное количество звезд, успешные деятели бизнес-структур, представители администрации, руководители крупнейших учреждений культуры. Почетный гостевой статус в этот раз получили Италия и Катар, которые представили на форуме свои презентации, сообщает министерство культуры.

Форум является крупнейшей площадкой для открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики разных стран. Мероприятие  проходит по трем направлениям: деловая часть программы  предполагает контакты и соглашения между представителями различных областей культуры; фестивально-развлекательная часть предлагает все самое интересное для гостей; площадка для сотрудничества предназначена для поиска единомышленников, возможностей заключения контрактов и договоренностей о гастрольных турах.

В день открытия форума, 15 ноября,  состоялось заседание координационного совета по культуре при министерстве культуры РФ, посвященного реализации национального проекта «Культура». В работе совета принял участие министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев.

Деловая площадка объединила представителей государственной власти, политиков и бизнесменов, глав национальных и международных организаций, экспертов и лидеров мнений. Основными темами обсуждения в этом году стали возможности инноваций и меценатства в культуре.

Программа для сотрудничества предусматривает работу 14 секций. В них широко представлено искусство театра, кино, цирка, балета, танца, литературного чтения. Своими достижениями поделились представители музеев и выставочных проектов, коллективы народного творчества, образовательных структур. Открытый лекторий «Культура 2.0» в 2018 году обновил формат, что позволило вовлечь в дискуссии максимально широкий круг публики, активно интересующейся современным культурным процессом и развитием новых технологий.

Помимо деловой и дискуссионной составляющей, форум предлагает масштабную культурную программу, которая включает в себя концерты, выставки, спектакли и другие мероприятия. В 2018 году в рамках культурного форума во второй раз прошел международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders, с успехом стартовавший в 2017 году.

Участники форума увидели премьеры и интересные постановки: к примеру, спектакль «Разговоры», в котором участвуют актёры с расстройствами аутистического спектра, Азарий Плисецкий представил свою книгу под названием «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров».

Для желающих изучить Санкт-Петербург прошли  экскурсионные программы: маршрут по балетному Петербургу, экскурсии о работе итальянских зодчих, о жизни Ивана Сергеевича Тургенева