Мастерская документального кино

17.09.2017 10:05:00

15-16 сентября в Увинском районе прошел республиканский семинар-практикум «Создание документального фильма» Для участия в семинаре съехались кино, фото и видеолюбители республики – всего 12 человек.

Распределившись на группы, в течение двух дней участники снимали видеосюжеты о жизни жителей деревни Узей-Тукля. Объектами съемок стали школа, детский сад, дом ремёсел, храм, дом культуры, места работы и отдыха сельчан. В процессе динамической коллективной работы участники принимали творческие решения по организации съёмок фильма, делились идеями, обменялись опытом, а также получили новые знания и навыки по операторскому мастерству, интервьюированию героев и др. Обучающее мероприятие прошло под руководством Мякишевой Ольги Ивановны – руководителя народной киностудии «Встреча» РДНТ – Дома молодежи.

Итогом воркшопа станет создание документального фильма «Досуг узей-туклинцев 30 лет спустя…», который представит один день из жизни селян разных поколений: молодого, среднего возраста и ветеранов. Премьера фильма состоится в ноябре 2017 года и будет приурочен ко Дню государственности Удмуртии.

В рамках семинара также прошел показ первого фильма о трудовой деятельности и досуге жителей деревни, который снимался 30 лет назад. В 1986 году Удмуртским областным советом профсоюзов был сделан социальный заказ на фильм о досуге сельских тружеников. Съёмки фильма проводились в процессе проведения учебно-творческих семинаров, в которых участвовали около 50-кинолюбителей республики. Руководителем семинара был режиссёр-постановщик киностудии «Мосфильм» Крючков В.В.

Семинар-практикум «Создание документального фильма», организованный Республиканским домом народного творчества - Домом молодежи и Управлением культуры и молодежной политики МО «Увинский район», прошел по инициативе республиканского методического объединения кинолюбителей.