Всероссийская школа ткачества

06.06.2018 12:42:00

С 23 по 28 июня 2018 года в Удмуртской Республике будет работать Всероссийская школа ткачества (далее - Школа)

Школа проводится в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», государственной программы «Культура Удмуртии» в 2018 году.

Учредители Школы – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

Организатором Школы является автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел». Партнёр Школы - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алнашский Дом ремёсел».

Работа Школы ткачества направлена на пропаганду традиционного ручного ткачества через знакомство с творческими работами в области современного ручного ткачества. В нём примут участие мастера, дизайнеры по ткачеству и текстилю. На сегодняшний день уже около 40 человек изъявили желание участвовать в работе Школы. Это мастера из различных регионов России: Великого и Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова, Челябинска, Тюмени и др.

В рамках фестиваля пройдут: праздник ткачества, работа творческой лаборатории в Алнашском районе УР и конкурс «Жилет всегда любим в народе. У молодежи – снова в моде».

23 июня с 10.00 до 16.00 - в парке им. Кирова г. Ижевска состоится Праздник ткачества, на котором будет проведён уникальный флеш-моб «Мелодия тканого полотна». Одновременно будут работать 20 ткацких станков, заправленных основами с различными техниками ткачества (половик, пестрядь, восьми ремизка, четырех ремизка, браная, различные виды переборной техники, закладная техника, полотняное, ажурное, выборное).

Состоится показ одного из способов обработки пряжи: прядения шерсти, будут продемонстрированы этапы подготовки станка и технологии ручного ткачества: намотка основы, плетение косы, заправка станка. Также будет работать выставка-продажа изделий мастеров 23 Центров (Домов) ремесел УР и Национального центра ДПИиР.

С 24 по 28 июня, на территории санатория «Варзи-Ятчи» Алнашского района, будет функционировать Творческая лаборатория в составе 40 участников по 2 направлениям:

– многоремизное ткачество;

– переборное ткачество (несколько техник).

25 июня в рамках Творческой лаборатории состоится республиканский семинар для резчиков по дереву, занимающихся изготовлением ткацких станков. В ходе семинара резчики на практическом опыте смогут познакомиться с технологией изготовления складного многоремизного станка.

В Алнашском Доме ремёсел будет организована выставка-конкурс работ участников Школы «Жилет всегда любим в народе. У молодежи – снова в моде».

Тел. для справок:

(3412) 78-45-13, 8950-834-76-99 – Пислегова Ольга Леонидовна, заместитель директора по научно-методической деятельности АУК УР НЦДПИиР

(3412) 78-45-13, 8909-057-65-57 – Буянова Людмила Ивановна, заведующий отделом удмуртского ткачества АУК УР НЦДПИиР