Республиканская выставка

11.09.2017 17:22:00

Традиционно удмуртский народ старался использовать «предлагаемый» природой материал. На протяжении столетий сложились глубокие традиции в заготовке и обработке природного сырья, в технологии изготовления изделий и их орнаментации. Работа с природными материалами, как видом художественного ремесла, продолжается и сегодня в разных районах нашей республики. Методисты домов ремёсел достигли высокого мастерства в обработке природных материалов, владеют технологиями художественной керамики, плетения из лозы, бересты, корня, обработки соломки, щепы. Современные произведения мастеров имеют не только утилитарную направленность, им свойственны декоративность и высокая эстетика, помогающие понять красоту окружающего мира.

К сожалению, с уходом мастеров утрачивается и исконно народные виды ремесла, как обработка корня, плетение из лыка. В данный момент ведутся активные работы по возрождению данных технологий и обучению мастеров. Это и этнографические экспедиции в поисках утраченных технологий, республиканские семинары по. Данная выставка – результат кропотливой работы над возрождением традиционных ремесленных технологий по обработке природных материалов. В экспозиции выставки представлены направления:

Художественная обработка бересты - работами мастеров Алнашского, Балезинского, Игринского, Дебёсского, Кезского, Кизнерского, Узей-Туклинского, Юкаменского домов ремёсел;
Художественная керамика – Якшур-Бодьинский, Дебёсский, Можгинский, Игринский, Шарканский, Алнашский, Глазовский дома ремёсел;
Художественная обработка соломки представлена работами Старомоньинского, Дебёсского, Якшур-Бодьинского, Можгинского домов ремёсел;
Художественная обработка лозы развивается в Алнашском, Красногорском, Киясовском, Ярском центрах ремёсел;
Уникальным выступает направление художественная обработка щепы - плетение из дранки, изготовление щепных изделий, которое развивается Красногорским домом ремёсел.

Приглашаем посетить нашу выставку по адресу: ул. В. Сивкова, 173
Телефоны для справок: (3412) 78-45-13