«Жил-был Пушкин»

01.08.2019 13:46:00

1 августа в Музее изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки петербургского театрального художника Игоря Шаймарданова «Жил-был Пушкин». Выставка приурочена к Году Театра и 220-летию со дня рождения поэта. Экспозиция включает в себя живописные работы художника из серии «Деревенский Пушкин». Это художественная импровизация автора на тему жизни Пушкина в селе Михайловском, добрая и одновременно ироничная сказка о главном герое русской литературы.

Экспозиция включает в себя несколько «глав», каждая из которых посвящена определенной теме «деревенской» сюиты Шаймарданова. На выставке можно увидеть разного Пушкина — то веселого и озорного, играющего с деревенскими жителями, то серьезного и задумчивого, но при этом всегда живого и обаятельного человека. Работы художника позволяют зрителю иначе посмотреть на жизнь известного писателя. Деревенский колорит проникает в картины и через изображение простых бытовых сцен. Пушкин у Шаймарданова может и баню истопить, и картошку выкопать, и двор от снега очистить. Большое значение художник придает теме дружбы Александра Сергеевича и Арины Родионовны. Они всегда вместе. Вдвоем устанавливают скворечник, копают картошку, няня будит поэта ночью, напоминая, что «Пора писать стихи».

Выставка «Жил был Пушкин» дает зрителю уникальную возможность пофантазировать вместе с художником, помечтать и сочинить свою историю о поэте, таком близком и таком родном для каждого русского человека.

Игорь Дмитриевич Шаймарданов родился в Камбарке в 1964 году. Закончил Нефтекамскую художественную школу, Йошкар-Олинское художественное училище, Санкт-Петербургскую Академию Театрального Искусства. С 1995 г. работает как театральный художник. Оформил около 40 спектаклей. Провел более 50 персональных выставок. Работает в жанре традиционной сюжетной живописи и графики. Член Союза Художников России и Союза Театральных Деятелей России. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Выставка продлится с 1 августа по 22 сентября 2019 года.