23 июня состоялся праздник День деревни Лудорвай

25.06.2018 17:13:00

23 июня состоялся праздник День деревни Лудорвай

В 2017 году музей-заповедник «Лудорвай» стал победителем III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл -2017» с проектом «Забытая полезность» музейного ландшафта». Автор и руководитель проекта Галина Тарануха. Праздник День деревни «Лудорвай», прошедший 23 июня в деревне Лудорвай Завьяловского района, стал итоговым мероприятием в реализации данного проекта,    главная цель которого - возрождение Праздника деревни, сохранение и развитие традиционных духовных ценностей жителей деревни, создание площадки для взаимодействия местных сообществ.

Основными организаторами, помощниками и партнерами праздника стали Муниципальное образование «Пироговское» Завьяловского района и Администрация МБОУ «Лудорвайская СОШ им. Героя Советского Союза А.М. Лушникова».

Праздник развернулся на самом красивом месте деревни – в березовой роще на пересечении улиц Мира и Вишневой, где никем не посаженный красивый островок берез символизировал ушедших предков, напоминающих о себе. По преданиям деревня Лудорвай располагалась в близи священной рощи Луд, а удмуртской мифологии березы – это дерево бога Кылдысина, мира земного.

Участниками праздника стали жители и выходцы деревни Лудорвай, творческие коллективы из дд. Пирогово, Шудья, Малой Веньи, Курегово Малопургинского р, Оркино Алнашского р. В течение дня работали мастера ремесленники проводили мастер-классы, работала детская и спортивная площадки, выездные печки музея готовили вкусную традиционную кашу и уху, жители улиц приносили оригинальные пугала и накрывали свои столы для участия в конкурсах «Самое необычное пугало» и «Самая аппетитная улица». Организаторы окружили своим вниманием всех, кто пришел на праздник, а погода сопутствовала этому.

Открытие праздника началось с официального открытия информационных и навигационных модулей, на котором присутствовали приглашенные гости – заместитель министра культуры и туризма УР П.П. Данилов, автор проекта «Забытая полезность» музейного ландшафта» Тарануха Г.В., директор музея-заповедника АЭМЗ «Лудорвай» Вершинина И.Г., директор Лудорвайской школы Мерзлякова Н.Н., Глава МО «Пироговское»   Анкудинов Александр Владимирович, руководитель ООО «Лудорвай2 пономарёв А.Д., начальник управления экономического развития МО «Завьяловский район» Е.Ф. Леонтьев, заместитель председателя Совета депутатов МО«Завьяловский район» А.Ф. Давлятшин, депутат Совета депутатов МО «Завьяловский район» Боталова Б.Е. Информационный стенд знакомит всех интересующихся с богатой историей деревни, школы, местности, о нашумевшем когда-то «Лудорвайском деле» и современной деревней. Ведь без прошлого не может быть и настоящего.

Торжественная часть с культурной программой на сцене длилась 4 часа. Концертные номера от фольклорных коллективов, воспитанников детского сада, учащихся школы, преподавателей и сотрудников музея перемежались с поздравлениями приглашенных лиц и чествованием жителей деревни в таких номинациях как, молодая пара, самый юный житель, самый старший житель, малыши, появившиеся на свет в 2018 г., многодетные семьи (а их в деревне 23 семьи), также чествовали ветеранов - детей войны, юбилейных пар, проживших вместе 25 и 50 лет.

В рамках реализации проекта в течение года велась насыщенная работа: была создана «Школа экскурсовода», участниками которой стали учащиеся 5-6 классов Лудорвайской школы. Они успешно сдали экскурсионные тексты и теперь могут принимать участие в мероприятиях музея в качестве гидов; работали ремесленные мастерские (столярная и рукодельная). Дети с удовольствием приняли участие и в празднике: сшитые девочками удмуртские платья были продемонстрированы на дефиле, а созданные ребятами деревянные сувениры, проданы на аукционе среди зрителей. Параллельно на спортивной площадке шли конкурсы на самую спортивную бабушку и семью.

Благородные зрители не скупились на аплодисменты и под палящим солнцем сидели 4 часа до завершения праздничного концерта.

После концерта состоялась дискотека под открытым небом, которая также собрала не только молодежь, но и пожилых, и даже самых юных жителей из близлежащих деревень. Перед публикой выступали популярные артисты творческой группы «Эктоника».

День деревни Лудорвай завершился праздничным салютом. Это было очень значимое и красивое событие, как для жителей деревни, так и для сотрудников музея. Всего на празднике присутствовало около 300 человек.

Надеемся, что от души организованный праздник надолго запомнят селяне. Благодаря реализации проекта музей нашел заинтересованных людей, добрых помощников и новых молодых экскурсоводов.