8 февраля в 16.00 ч. в Глазовском краеведческом музее состоится открытие выставки «Кышнопал. Женский угол»

07.02.2018 10:17:00

8 февраля в 16.00 ч. в Глазовском краеведческом музее  состоится открытие выставки «Кышнопал. Женский угол»

Женский мир в культуре удмуртов – исключительно важный феномен. Именно женщина на протяжении веков являлась хранителем традиций и духовных ценностей всего рода. Женщина была воплощением самой природы с ее вечным циклом жизни: рождение, жизнь, смерть и снова возрождение. Удмуртская народная одежда женщины во все времена привлекала и привлекает внимание всех слоёв населения и является неотъемлемой частью в её жизни. В одежде заключена значительная информация, это своеобразное послание из прошлого. Все работы по изготовлению одежды являлись традиционным женским занятием.

На выставке представлены головные уборы, хранящиеся в фондах Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай», по которым можно определить статус женщины. Выставка представляет также бытовые предметы и предметы одежды удмуртской женщины конца ХIХ – начала ХХ вв., изделия женского рукоделия, отмеченные чуками-кисточками. На выставке состоится просмотр фильма про свадьбу южных удмуртов, ткачество.

Выставка будет работать до 5 марта 2018 года.