10.05.2018 15:21:00

9 мая в Национальном музее Удмуртской Республики им. Кузебая Герда прошла акция «Арсенал Победы». С самого утра музей распахнул свои двери для ижевчан и гостей столицы, открылись все музейные выставки и экспозиции.

Огромный интерес посетителей вызвала интерактивная выставка «Снаряжение и оружие отрядов специального назначения». Инструкторы Учебного Центра «ОСН А-групп» в течение дня рассказывали посетителям о том, как сегодня готовят настоящих бойцов спецназа. Каждый мог примерить и ощутить на себе вес современного снаряжения, взять в руки оружие, потренироваться в оказании первой помощи условным пострадавшим.

Во всех залах музея и во дворе Арсенала были организованы интерактивные зоны для детей и взрослых. В музее работали два фотосалона, кинозал. Бесплатные экскурсии для посетителей музея прошли на выставках и экспозициях: «Природа Удмуртии», «История и культура края VIII тыс. до н.э. — нач. ХХ в.», «Ижевские мотоциклы», «Удивительный мир пауков». Передвижная выставка «Дорогами войны» в течение дня работала в ТРК «Столица». Сотрудники музея не только рассказывали посетителям торгового центра о том, как жили и работали люди в военное время в Удмуртии, но и показывали предметы солдатского быта. Многие юные горожане были удивлены тем, что в годы войны планшетом называли не известный им сегодня гаджет, а офицерскую сумку.

Песни военных лет, прозвучавшие на концерте «Победный май» в исполнении победителей республиканского фестиваля песенно-поэтического творчества «Зори Отечества», поддержали праздничное настроение гостей музея. А вечером   во дворе Арсенала все с удовольствием отведали фронтовой каши!