Ансамбль бального танца «Радуга» в Сарапуле отметил концертом свой юбилей

04.05.2018 13:48:00

Ансамбль бального танца «Радуга» в Сарапуле отметил концертом свой юбилей

О 45-летии танцевального коллектива в старейшем ДК Удмуртии

Народный ансамбль бального танца «Радуга» в Сарапуле отметил концертом свой юбилей в доме культуры «Заря» третьего мая.
Воздух в зале наполнен волнительным ощущением праздника. Лица присутствующих передают абсолютно разные чувства и эмоции: у кого-то в глазах светится торжество и гордость за происходящее, кто-то щедро раздаёт публике радостные улыбки, кто-то нетерпеливо перебирает складки одежды. Все гости томятся в ожидании начала концерта, посвящённого 45-летию коллектива.  Но вот все зрители наконец-то заняли свои места и затаили дыхание: открывается занавес,  приглушённое освещение,  и в лучах  сценического света – участники народного ансамбля бального танца «Радуга». Танцуют, вырисовывая логотип коллектива. Танец начался!

Глаза гостей, сверкая, жадно впиваются взглядами в каждое движение и в каждую деталь костюма танцоров.  И тут же на экранах, загоревшихся в  зрительном зале,  появляется радуга цветов - выходит на ярко освещённую сцену Зульфия Захарова, директор дома культуры «Заря». Она не только представляет коллектив старейшего ДК в республике, но и единственный  танцевальный  коллектив Сарапула которому - 45.

В этот вечер всё неслучайно: вальсы и миксы от основного состава, выпускников и солистов – визитная карточка мастерства всех участников, поздравительные слова приглашенных гостей к первому руководителю Эльвире Шишкиной и сегодняшнему – Наталье Чухланцевой о долголетии и востребованности – всегда несколько составов, а также соведущие праздничного шоу выпускник 1992 года – Сергей Коротков и выпускник 2018 года – Максим Шишкин.

«Смело могу сказать о том, что ребята ансамбля «Радуга»  — настоящие профессионалы и настоящие друзья.», — говорит художественный руководитель ДК – Инна Кочетова.

Поздравлять красивыми словами может каждый. Но только танцоры способны красиво поздравить без слов – участники образцового коллектива «Калинка» и шоу-балета «Империя танца» доказали, что язык тела не менее богат и прекрасен – подготовили совместные номера с «именинником».

22 номера юбилейной программы показали всю палитру сорокапятилетней истории сарапульского коллектива: яркая латина, заполняющие все пространство сцены танцы европейской группы, народные, современные и детские бальные танцы. Для участников всех поколений всегда было интересно показать разнообразие и многогранность ансамблевого бального танца.  Именно в этом коллективе крепка связь благодарных выпускников и заслуженных руководителей, только здесь можно увидеть на сцене танцующих маму с сыном или папу и дочку.

Зрители делятся эмоциями: «Сказать, что от выступления танцоров по спине бегут мурашки было бы недостаточно: во время сильных музыкальных партий по телу проходил отнюдь не лёгкий холодок, как это часто бывает, а ощутимая дрожь, от которой хотелось съёжится и потереть руки — настолько экспрессивны и искренни исполнители».

Уникальный феномен именно этого танцевального объединения в городе – на протяжении полувека быть флагманом в социальных проектах, привозить только победы с конкурсов и держать высокий уровень танцевального искусства.