Арт-встреча

25.07.2019 16:00:00

26 июля в 14.00 часов в рамках клуба «Тӧро сэрег» в Национальной библиотеке УР состоится арт-встреча с Валентиной Березкиной, руководителем студии удмуртского платья «Катар».

Валентина Березкина – художественный руководитель Дома культуры, общественный деятель, жена, мама двоих детей – родилась в д. Старый Березняк Можгинского района. Окончила факультет журналистики УдГУ в 2009 году, с 2006 года работает в Кватчинском ЦСДК Можгинского района, с 2017 года является председателем Молодежного парламента Можгинского района 4-го созыва.

За год существования студии «Катар», её посетили не только жители деревни, но и гости из районов республики,  а также и финно-угорские друзья. Так 17 июля в гостях студии были эстонцы – участники Международного финно-угорского этнофутуристического фестиваля «Бай-Тэрек». Истории об удмуртских платьях слушают люди разных возрастов и профессий, от простого рабочего до министра сельского хозяйства Удмуртии. Ежемесячно в студии проводится игра «Шудком», которая объединяет разные коллективы соседних деревень. Активно ведется фольклорная работа в младшей группе «Зарни шыкыс». В «Ночь музеев-2019» состоялась премьера спектакля «Мунё сюан» («Кукольная свадьба»).

Благодаря деятельности Валентины Березкиной, д. Кватчи стала площадкой для проведения ежегодных фестивалей («Кватчи табань») и крупных межрегиональных мероприятий («Воршуд-2018»). Члены студии принимают участие во многих мероприятиях («90-летие Можгинского района» в Национальном музее УР, республиканский праздник «Гербер-2019»), а на Межрегиональном конкурсе-фестивале «Золотая россыпь веков» в Чебоксарах стали лауреатами в номинации «Этнографический костюм».

Встреча пройдет в формате диалога Валентины Березкиной с участниками мероприятия. Будут представлены презентации нарядов, которые подчеркивают особенность удмуртского платья. Валентина Анатольевна расскажет о роли женщины в формировании и развитии удмуртской культуры. Прозвучат авторские стихи и отрывок новой сказки «Зарни кидыс» («Золотое семечко»).