«Библиотека. Власть. Общество»

08.08.2017 15:39:00

Республиканский форум «Библиотека. Власть. Общество»

4 августа в п. Новый Воткинского района состоялся республиканский форум «Библиотека. Власть. Общество», проводившийся в рамках федерального проекта «Библиотеки России».

Инициатором проведения форума выступила Национальная библиотека Удмуртской Республики и муниципальное образование «Воткинский район».

На публичное обсуждение роли современной библиотеки как центра общественной жизни собралось не только профессиональное сообщество, но и  руководители администрации и жители МО «Воткинский район», главы сельских администраций, специалисты учреждений культуры, средних общеобразовательных учреждений, сельскохозяйственных предприятий, представители общественных организаций.

Концептуальные для государства задачи библиотек обозначил в своем выступлении лектор республиканской информационной группы Константин Маратович Садыков. Деятельность этих учреждений культуры государство включает в направление национальной безопасности: работа с информацией обеспечивает не только информативность общества, но и его стабильность, позитивное настроение населения.

Работа форума была разбита на три сессии. Тема первой касалась стратегического вопроса: «Библиотека и власть: как наладить эффективное взаимодействие?» Был представлен опыт МО «Воткинский район», который можно назвать «библиотечно продвинутым». По информации Ильи Петровича Прозорова, главы района, 52% его населения ходят в библиотеки. В этом муниципальном образовании остались 4 сельские библиотеки, не имеющих интернета, и этот вопрос решается. Ежегодно Воткинский район тратит на комплектование всех своих библиотек 200 тыс. рублей. В каждом поселении посильно решают библиотечные проблемы. О работе единственной в районе модельной сельской библиотеки в с. Перевозное рассказала ее заведующая Нина Валентиновна Катаева.

Комплектование каждого учреждения, уровень его материально-технической базы и профессионализма работников – те «три кита», что обеспечивают престиж библиотеки. Тогда она становится, как отметила руководитель секретариата фракции «Единая Россия» в Госсовете УР Елена Анатольевна Дербилова, настоящим центром правовой и исторической культуры и привлекательным местом для живого общения, диалога человека с человеком.

Директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина признала, что значение библиотек в жизни современного общества еще недостаточно осознано. Между тем в Удмуртии уже 35 муниципальных библиотек стали центрами правовой информации, библиотеки обеспечивают 85 точек доступа в интернет в сельских районах. Если на практике осуществится идея электронного муниципалитета, то большое количество людей обратиться именно в библиотеки, где помогают сформировать информационную компетентность.

Вторая сессия «Чего хотят местные сообщества от библиотек, и что могут дать библиотеки?» была ориентирована на практическую для сотрудников библиотек и учителей информацию. Руководитель Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии Татьяна Васильевна Николаева дала обзор дистанционных информационных ресурсов Национальной библиотеки УР. Прежде всего это Национальная  электронная библиотека Удмуртской Республики, содержащая свыше 25 тыс. документов, среди которых особенным спросом пользуется «Удмуртская книга» и «Периодика Удмуртии». Важный ресурс – портал Национальной библиотеки УР, с его уникальными вики-сайтом «Воршуд» и блогом «Край удмуртский». Достоверность размещенной здесь информации подтверждена ссылками на полнотексты. Эти ресурсы помогают в работе библиотекарей, краеведов, учителей.

Тематически другие информационные ресурсы осветила руководитель Республиканского публичного центра правовой информации Национальной библиотеки УР Елена Владимировна Буркова. В контексте донесения важной для государства информации нельзя переоценить возможности таких систем информационно-правового характера, как «Законодательство России», «КонсультантПлюс», «Гарант». Национальная библиотека УР не только обеспечивает к ним доступ, но и обучает, консультирует библиотечных специалистов, чтобы они были способны помочь своим читателям при всех обращениях в органы власти в электронном виде. Правовые ресурсы Национальной библиотеки УР позволяют библиотекам Удмуртии стать проводниками нормативного регионального процесса, работать как центры социальной активности и партнерства.

Для творческого сообщества Воткинского района была организована третья сессия «Роль библиотек в творческом развитии личности». В обществе поэта Сергея Жилина оно представило книги своих земляков, изданные своими силами. Прозвучали выступления самодеятельных поэтов и песни на стихи Александра Гребенкина, чье наследие хранит музейная комната Верхнеталицкой библиотеки.

- Сейчас время перезапуска библиотек, – отметила Т.В. Тенсина. – Пока мы все делаем своими силами и делаем много. Когда будет восстановлено стабильное финансирование на библиотечное оборудование и комплектование, все будет на порядок лучше.

Проблемы библиотек были обозначены в резолюции форума. Сейчас она проходит этап обсуждения и после учета внесенных предложений будет направлена в органы государственной власти.