Библиотеки Камбарского района работают в режиме онлайн

27.04.2020 09:47:00

В первую очередь библиотеки информируют любителей чтения и студентов с сайтами электронных библиотек и их бесплатными интернет-ресурсами: НЭБ, Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина, Национальная библиотека УР, Журнальный Зал, Литрес, Библиотека Мошкова, Русская фантастика и другие. Для семейного чтения рекомендуются такие сайты как «Папмамбук», РГДБ и РДБЮ, «Мишкины книжки» и много других. Предлагались тематические онлайн-подборки к календарным датам - День здоровья, День космонавтики, День экологических знаний, День семьи.

Апрель подарил нам много талантливых писателей. Традиционные Единые Дни писателя перешли в онлайн, знакомив читателей с их биографией и творчеством, с книгами (в том числе с электронными, которые можно прочитать онлайн), спектаклями и фильмами, поставленными по их произведениям.

Все библиотеки продолжили участие в акции «Поиск солдата» Национальной библиотеки УР.  На сайт проекта Министерства обороны РФ «Дорога памяти» добавляем информацию о наших земляках участниках военных сражений. Библиотеки получают сообщения не только от жителей нашего района, но и от переехавших камбаряков. Библиотекари дополняют материал архивными данными, найденными в военных базах данных. Приятно читать комментарии и сообщения со словами благодарности о проделанной работе. Для работы на сайте «Дорога памяти» используют результаты многолетней поисковой работы как библиотек, так и сельских домов культуры. На сайт «Дорога памяти» добавлено более 80 земляков.

Наши читатели приняли участие в акциях и конкурсах. На конкурс «Письмо солдату», организованном Юнармией были отправлены рисунки читателей Центральной библиотеки Ирины Тахтамыш, Яны Коноваловой, Карины Суднищиковой.  Читательница Нефтебазинской библиотеки Мария Туга с рисунком «Спасибо деду за Победу!» участвовала во Всероссийской акции «Рисуем Победу».

Камская библиотека организовала сетевую акцию «Читаю дома на Карантине». Условием этой акции было сохранить этот момент на фото и поделиться в социальных сетях под хештегом #наКарантинеСкнигойВместесКамскойбиблиотекой . К ней присоединились участники из Ростовской, Свердловской, Вологодской, Тульской областей, из Краснодарского края, Республики Крым и других регионов России. В рамках Дня здоровья Камская библиотека провела «Недельный марафон здоровья» с хэштегом #ЖизньПрекраснаЕслиБезопаснаСКамскойБиблиотекой . 73 участника поделились замечательными высказываниями о здоровом образе жизни, предоставили прекрасные фотографии и порекомендовали книги для прочтения.

В Камской библиотеке, как в Центре татарской культуры, ежегодно в апреле проходила Декада татарской культуры. И в этом году принято решение провести ее  в форме онлайн-занятий. Прошел аудиоурок «Татарский с нуля», знакомились с татарским праздником «Боз озату» («Проводы льда»), занятие «Мир татарской сказки», читатели участвовали в межрегиональной акции #Читаем_Тукая_вместе,. Была объявлена межрегиональная сетевая акция «Родной язык, как сладок твой мотив!» Для участия в акции необходимо с хештегом #ДниТатарскойКультуры_ТуганТелКамаКитапханә предоставить видеоролик прочтения произведений татарских писателей или татарского фольклора, можно нарисовать иллюстрацию. Акция продлится до 1 мая, за пять дней к ней присоединились уже 83 участника.

В рамках интернет-акции к Дню местного самоуправления #ДеньМСУ2020#Удмуртия #ЭтоМЫ #ДелайДобро #Камбарскийрайон библиотеки публиковали материал о Почетных гражданах Камбарского района (Центральная библиотека), историю названий улиц (Детская и Армязьская библиотека), воспоминания тружеников тыла (Шольинская библиотека), Камская библиотека представила видеопрезентацию «Правители земли Камской» о главах МО «Камское».

Принимая участие в различных интернет-проектах и сетевых акциях библиотеки рассказывают о книгах, о своих земляках, о достопримечательностях Удмуртии и Камбарского района – «ДаУР», «Медицина в военных шинелях», «Памятник Победы», «Природа, опаленная войной», «Жди меня, и я вернусь», «Литературный полк», «Подвиг учителя», «Женское лицо Победы» (Союз женщин России).

В дополнение к информационным новостям на библиотечных страницах предлагаются читателям развлекательные викторины, проводятся опросы, различные творческие мастер-классы.