Детский инклюзивный театр кукол «Надежда» принял участие в XIV Международном фестивале особых театров «Непратаптаны шлях».

14.05.2018 10:19:00

Детский инклюзивный театр кукол «Надежда»

при поддержке ВОИ УР

принял участие в XIV Международном фестивале особых театров
«Непратаптаны шлях»

С 4 по 7 мая 2018 г. в белорусском городе Брест XIV Международный фестиваль особых театров «Непратаптаны шлях» принял 7 коллективов из Латвии, Польши, Украины, Белоруссии, а также 1 из России - Детский инклюзивный театр кукол «Надежда».

Наш коллектив представил спектакль «Как старик корову продавал» по стихотворению С. Михалкова. Это совместный проект театра «Надежда», Национальной библиотеки Удмуртии и Сообщества семей слепоглухих г.Москва. Зрители и консультационный совет фестиваля отметили  необычное, задорное начало представления, динамичность и яркость всего выступления. Консультационный совет фестиваля дал ценные советы и благожелательный отзыв руководителю театра – Серебряковой Анне.

Фестиваль «Непратаптаны шлях» проводится в Польше, Украине и Белоруссии с целью поддержки и развития «особых» театров, в которых занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Для таких людей театр является способом терапии, интеграции и общения, дает стимул к победам в творчестве.

Тема фестиваля в 2018 г. – «Рок-н-ролл», она задавалась для развлечения между спектаклями, а также открытия и закрытия фестиваля. Организаторы фестиваля очень постарались, в зрительном зале все чувствовали себя свободно и уютно. Все 4 дня фестиваля с каждым из коллективов работали волонтеры, которые помогали с размещением, решением всех бытовых вопросов. Все спланировано очень четко и грамотно, чувствуется большой опыт.

Сразу три гостя из Польши и Украины давали свои мастер-классы. 1. «Взаимосвязь движения и текста в спектакле». Провел его Януш Шиманьски — педагог, преподаватель, критик и режиссер. 2. «Залог успешного спектакля: музыка». Погружала в мир музыки  Анастасия Войтюк — музыкант, режиссер и тренер. 3. Театральный режиссер, член Национального Союза театральных деятелей Украины Виталий Любота выступил инструктором на мастер-классе «Конфликт как основа сценического действия».

Помимо основной программы фестиваля, ребята вместе с родителями посетили Брестскую крепость, побывали и в Беловежской пуще, где покормили зубров и ознакомились с историей Пущи в музее. Для некоторых наших артистов это вообще была первая поездка за пределы Республики, а для всех - первая поездка за рубеж России и, конечно, уникальная возможность увидеть другие театры в инклюзиве/интеграции, пообщаться с коллегами.

Детский инклюзивный театр кукол «Надежда» и его художественный руководитель Константин Мехряков, получив Дипломы за постановку спектакля «Как старик корову продавал» и специальный приз для родителей, достойно представили Удмуртию и Россию на Международном фестивале.

Театр благодарит Министерство социальной политики и труда УР, Министерство культуры и туризма УР, СТД РФ, Государственный театр кукол УР, Национальную библиотеку УР, благотворительный фонд «Благодар» и всех замечательных и неравнодушных людей, кто оказал посильную помощь в поездке на фестиваль.

Художественный руководитель - Мехряков Константин Львович

Руководитель - Серебрякова Анна Вадимовна