Диалоги о рыбалке

09.08.2018 11:18:00

Диалоги о рыбалке

Дебесский район посетила съемочная группа московского телеканала «Диалоги о рыбалке» для съемок цикла передач, посвященных региональному маршруту «7 рек». В начале своего путешествия по Дебесской земле они посетили Музей истории Сибирского тракта и сняли репортаж на открытом участке Сибирского тракта, после чего отправилась на пересечение двух веток Сибирского тракта.

Затем они совершили сплав по реке Чепца – от моста около д.Малая Чепца до урочища Куиньсэрго с остановкой у г.Байгурезь. У подножия горы съемочную группу ждали рыбаки Дебесского района. Наша рыбачка и поэтесса Светлана Анатольевна Федулова прочитала прекрасные стихи о природе Дебесского района и, конечно же, о рыбалке. Леонид Павлович Максимов рассказал о том, какой была река Чепца в далекие времена и о том, как рыбачили древние Удмурты, какая рыба сейчас водится в наших водах и многое другое. Естественно гости из Москвы не упустили возможности и сами порыбачить в нашей красавице реке Чепце. После интересной и познавательной беседы, группа вновь отправилась в свое путешествие.

На урочище Куиньсэрго гостей встретили сотрудники центра культуры и туризма. Они показали обряд «Поклонение воде», угостили вкусной ухой и ароматным чаем. Завтра, 9 августа, они отправляются в д.Усть-Бельск Каракулинского района. Пожелаем им ни чешуи, ни хвоста.

А через неделю к нам обещает приехать вторая съемочная группа. Ждем их и готовимся к новой встрече.