ДондыДор в призме детского творчества

04.10.2018 10:53:00

ДондыДор в призме детского творчества

В Глазовском районе отраслью культуры активно продвигается бренд – Глазовская земля – земля Донды (ДондыДор). В течение года проведено большое количество самых разноплановых по масштабу и по целевой аудитории мероприятий: научно-практическая конференция, сход представителей воршудов, конкурс женской красы «Тыло толэзь», рок-фолк фестиваль, фестиваль лэнд-ART по мотивам удмуртской мифологии и многое другое.

Кроме массовых мероприятий работа ведется и в направлении создания сборников и видеопрезентаций, которыми больше занимается централизованная библиотечная система района. Одними  из последних работ библиотеки стали издание удивительной книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Донды батыръёс» и создание мультфильма «Утэмкар». Книжка знакомит детей с рисунками, стихами и сказками о живших ранее в наших краях удмуртских батырах. Сказки и легенды представлены в книге на русском и удмуртском языках, что способствует приобщению детей к удмуртскому языку через знакомство с фольклором удмуртского народа.
В сборник вошли лучшие творческие работы детей районного конкурса «ДондыДор – родина удмуртских батыров».

Также в конце сентября подошел к концу проект «Создаём мультфильм сами: Мифы и легенды ДондыДора». В результате кропотливой творческой работы руками библиотекарей и юными читателями Адамской библиотеки в свет вышел мультипликационный фильм «Утэмкар», презентация которого состоялась на сентябрьском совещании работников культуры, посвященном открытию творческого сезона в Глазовском районе.

Ссылка на мультфильм https://www.youtube.com/watch?v=1i-PjHrCpf0&t=2s