Фестиваль "Город Надежды"

14.09.2018 15:13:00

Приглашение на фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» в Сарапул

Ко дню рождения Надежды Дуровой проводятся научно-практический форум и экскурсионные программы

21 и 22 сентября город Сарапул отмечает 235-й день рождения Надежды Дуровой. В программе – встреча с потомками первой русской женщины-офицера, научно-практический форум при поддержке регионального отделения российского военно-исторического общества, памятная акция у конного памятника Надежде Дуровой и праздничная программа на набережной реки Камы в рамках городского фестиваля «Пятница».
  Гостей также ждут экскурсионные программы с демонстрацией уникальных предметов из собрания сарапульского музея, акция «День открытых дверей» в управлении по делам архивов Сарапула, презентация тематического буклета о сарапульской истории семьи Дуровых, открытое заседание общества изучения Прикамского края и конкурс «Пряничное настроение», приуроченный к 225-летию редкого экспоната музея – пряничной гербовой доски.
  Обширная программа пройдет под эгидой ежегодного городского фестиваля «Город НАДЕЖДЫ». В 2018 году юбилейные мероприятия сарапульского фестиваля будут частью большой совместной программы с городом Елабугой Республики Татарстан, которая стартует уже 18 сентября. Сарапул и Елабуга – два купеческих города на Каме, исторически связанные переплетением семейных и предпринимательских традиций, известными событиями и личностями. Имя Надежды Дуровой – одна из ярких страниц объединяющих историю этих городов. Так, из Елабуги на мероприятия в Сарапул приедут потомки нашей легендарной землячки из России, Германии, Украины и Франции.
  В сарапульских мероприятиях примет участие народный художник России, обладатель диплома ЮНЕСКО, скульптор Владимир Суровцев, автор конного памятника Надежде Дуровой, установленного в центре города в 2013 году. С Сарапулом скульптора связывает тесная многолетняя дружба, которая в этом году вышла за пределы города. Для жителей и гостей Удмуртии подготовлен новый масштабный проект «Москва – Париж. Истории в бронзе», начинающий свою работу с 25 сентября на площадке выставочного центра «Галерея» в Ижевске. Впервые в республике в самом центре столицы можно будет полюбоваться известными работами семьи Суровцевых.
  Традиционно активным участником подготовки и проведения мероприятий фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» станет музей истории и культуры Среднего Прикамья. Приглашаются все желающих в юбилейные дни посетить город Сарапул!