Фестиваль «Зарни – Ё перепеч, табань но пельнянь!».

04.09.2017 11:17:00

В с. Дебёсы 2 сентября прошёл II Межрегиональный фольклорно-гастрономический фестиваль-конкурс «Зарни – Ё перепеч, табань но пельнянь!» реализуемый в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя». Организаторы фестиваля-сотрудники информационно-методического центра «Сибирский тракт» постарались сделать фестиваль оригинальным. Попробовать дебёсские перепечи собралось около 3000 гостей. Свои признания в адрес участников такого грандиозного события выразили руководители района. Было   отмечено, что проведение фестиваля стало возможным, благодаря поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики и при сотрудничестве наших поселений.

В парке культуры и отдыха «Чупчипал» гостеприимно открывали свои подворья муниципальные образования Дебёсского района, села Александрово Кезского района. Богато накрытые столы ломились от разнообразных блюд удмуртской кухни: паронка (тушёная брюква), сезьпызь (кисель из ржаной муки), кожыпог (гороховае колобки), разная выпечка. Но на каждом столе хозяйничал – перепеч. Больше 15 рецептов перепечей попробовали участники фестиваля. Жарко было не только у печек, но и в конкурсе «Самое лучшее удмуртское национальное блюдо 2017 г.» Диплом I степени получило МО «Тыловайское» за блюдо «Гопо табань», II степени – подворье д. Александрово Кезского района за блюдо «Сезьпызь», III степени – МО «Тольёнское» за «Колысэн перепеч». Посетители фестиваля поддержали участников конкурса «Дебёсская марка» и определили блюдо, обладающее наибольшей известностью, как лучшее из лучших. «Приз зрительских симпатий»- за перепечи с мясом, были удостоены мастера из Нижней Пыхты. Перепечи и табани по своей форме напоминают солнце – шунды. По сценарию фестиваля участники конкурса приносили дары древнеудмуртскому мифологическому образу Матери Солнца (Шунды Мумы). Восхваляли Шунды Мумы в своих выступлениях фольклорные коллективы района и гости из Балезинского и Кезского районов. Свою солидарность к народным традициям выразили участники мотоклуба «Кочевники». Знание национально-культурных традиций удмуртов продемонстрировали команды этно-квеста «Кар Ошмес», а молодые семьи Дебёсского района ярко показали свою причастность к традициям на сцене парка. Кульминацией праздника стало открытие единственного в мире памятника «Зарни перепеч».

В течение фестиваля проводились мастер-классы и выставки – ярмарки мастеров декоративно – прикладного искусства Дебёсского и Красногорского Домов ремёсел, медовиков Дебёсского и Шарканского районов, работали торговые предприятия общественного питания, игровые площадки, выставка национальных фотографий и фотографий из истории района под открытым небом «Фотосушка», экскурсии по    туристическим маршрутам района.

Состоялся розыгрыш сертификатов «Беспроигрышная лотерея» партнёров фестиваля, это: Государственный национальный театр Удмуртской Републики, книжное издательство «Удмуртия», гостиничный комплекс «Тулкым», гостиный двор «Живица» и другие. Праздник получился ярким, зрелищным. Организаторы надеются, что фестиваль «Зарни – Ё перепеч, табань но пельнянь!» в перспективе развития этнического туризма станет значимым событием. Завершился фестиваль этнодискотекой под открытым небом.