Фольклорный фестиваль-конкурс "Вашкала гуръёс"

11.09.2017 17:29:00

9 сентября в Сюровайском СИКЦ (Якшур-Бодьинский район) прошёл третий районный фольклорный фестиваль-конкурс "Вашкала гуръёс" ("Старинные напевы").

На праздник приехали ансамбли удмуртской и русской песен из д. Мукши, Якшур, Порва, Кочиш, Зеглуд, с. Лынга.

Гостей сюровайцы встречали с табанями, которые тут же в печке пекла Елена Вахрушева. Перед началом фестиваля все гости и жители деревни приняли участие в освящении ключа под названием Занчура. Освящение провёл протоиерей Свято-Троицкой церкви с. Кекоран Георгий Ельцов. Все насладились прекрасным видом ухоженного ключа и деревянным скульптурам Зана и Чуры, по легенде, основателей д. Сюровай. Скульптуры вырезал Василий Широбоков, житель д. Кекоран.

Праздник продолжился на сцене клуба. Гостей приветствовала глава МО "Кекоранское" Любовь Вахрушева. Коллектив из д. Кыква показали обряд "Корка пырон" ("Новоселье"). В конкурсе, конечно же, участвовали и жительницы д. Сюровай. Ансамбль "Азвесь" исполнил песни, которые исполнялись на посиделках и показали свадебный обряд "Ву ваён" (невеста приносит воду с ключа в дом жениха).

Праздник получился светлым и тёплым, несмотря на ненастную погоду.