Фонды Музея истории и культуры г. Воткинска пополнились уникальными экспонатами

04.03.2019 10:26:00

Фонды Музея истории и культуры г. Воткинска пополнились уникальными экспонатами

В июле прошлого года в музей обратилась жительница Воткинска Надежда Константиновна Бабушкина и сообщила о неожиданной находке. Оказалось, что при наведении порядка на чердаке дома ею были обнаружены папки, внутри которых оказались рисунки – более сотни штук. Надежда Константиновна знала, что когда-то в этом доме жил известный в нашем городе человек – художник Петр Иванович Соломенников.

Как рассказала главный хранитель отдела фондов Елена Агафонова, после осмотра работ возникли сомнения, что не все они принадлежат кисти Соломенникова. Для консультации были приглашены искусствовед Л.Ф. Павлунина и художник Я.В. Козлов. Они изучили картины, и подлинность большинства была подтверждена.  Специалисты пришли к выводу, что часть рисунков выполнена не Петром Ивановичем Соломенниковым, возможно, его учениками, сейчас об этом сказать сложно.

В музей было передано более 130 рисунков, 75 из них на днях были поставлены на учет в основной фонд Музея истории и культуры Воткинска. В планах музея представить эксклюзивные работы Петра Ивановича Соломенникова, на выставке, посвященной юбилею мастера, -  26 октября 2019 года П.И.Соломенникову исполнилось бы 90 лет.

Наша справка

Петр Иванович Соломенников – живописец, график, оформитель, стоял у истоков создания Воткинского общества художников, участник городских, республиканских, всероссийских и всесоюзных выставок. Петр Соломенников родился и вырос в деревне Новые Соломенники Воткинского района, работал в колхозе. Потом был «взят по повестке» в Воткинское ремесленное училище № 2, поступил на Воткинский машзавод модельщиком по дереву. Немногие в свое время смогли оценить глубину таланта этого человека, воспринимая его лишь как рабочего, на досуге занимающегося живописью. Может быть, виной тому была природная скромность Петра Ивановича. Петр Иванович Соломенников был творческим лидером общества воткинских художников. Руководил детской изостудией во Дворце культуры «Юбилейный». К сожалению, Петр Иванович из-за отсутствия художественного образования так и не получил никаких званий и регалий. Но главное признание – народное – мастер заслужил еще при жизни.