Историческая память

31.10.2022 08:54:00

С 28 по 30 октября в Ижевске проходит фестиваль проектов и идей «Историческая память», инициированный Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и регионального отделения РВИО в Удмуртской Республике. Участниками патриотического события стали сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Фестиваль стартовал вчера с открытия фотобульвара «Герои и подвиги» на центральной площади города Ижевска и продолжился сегодня в Доме дружбы народов с пленарного заседания форума и презентацией проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания.

Деятельность Сарапульского музея-заповедника была отмечена на федеральном уровне. Из рук депутата Государственной Думы Российской Федерации, председателя регионального отделения РВИО в Удмуртской Республике Ларисы Бурановой директор Сарапульского музейного комплекса Сабина Креклина получила Почетную грамоту Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Учреждение удостоилось высокой награды Госдумы за значительный вклад в развитие туризма в Удмуртской Республике.

В этот же день были вручены членские билеты общественно-государственного объединения. В РВИО вступили Николай Креклин, председатель Совета воинов запаса пограничных войск города Сарапула и Юлиан Баранов, заведующий отделом «Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника.

Далее в ходе программы прошла работа в секциях. О формах взаимодействия музея-заповедника города Сарапула с образовательными учреждениями, роли музея в патриотическом воспитании и позиции его в развитии территории рассказала участникам форума ученый секретарь Екатерина Касимова. Большой вклад музейного сотрудника в развитие патриотического воспитания и активное участие в деятельности РВИО были отмечены благодарностью Российского военно-исторического общества.

В заключительный день работы форума, 30 октября, прошла стратегическая сессия по теме гражданско-патриотического воспитания в регионе.