Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих
Мероприятия

Итоги конкурса


28.10.2019 16:01:00

27 октября в Республиканском доме народного творчества прошел конкурс детских и юношеских вокальных ансамблей «Катюша», посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

В конкурсе приняли участие 23 коллектива  из 14 муниципальных образований Удмуртии: из Можги, Сарапула и Воткинска, Алнашского, Каракулинского, Кизнерского, Воткинского, Киясовского, Балезинского, Якшур-Бодьинского, Завьяловского,  Сарапульского, Глазовского, Кезского  районов. Возраст участников от 7 до 17 лет.

Конкурс проходил в 2 тура, во время конкурсных прослушиваний  коллективы исполняли разные произведения, одно из которых должно было соответствовать тематике конкурса. В программе звучали песни военных и послевоенных лет, произведения о родине и др.

Детскую возрастную группу представили 20 коллективов и 3 – юношескую.

Организаторов порадовало, что большое количество коллективов впервые принимали участие  в творческом состязании республиканского уровня.  Хорошо показали себя коллективы-спутники народных коллективов. Наряду с новичками в конкурсной программе принимали участие и известные в республике ансамбли, лауреаты престижных фестивалей и конкурсов. Члены жюри объективно оценили каждое выступление, а в конце мероприятия дали руководителям творческие рекомендации по дальнейшей деятельности.

В состав жюри Республиканского конкурса «Катюша» вошли:

Председатель предметно-цикловой комиссии «Этно-художественное творчество» Удмуртского республиканского колледжа культуры, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации – Надежда Семёновна Полякова.

Народная артистка Удмуртской Республики,  заведующая отделением «Сольного народного пения» Республиканского музыкального  колледжа   — Овчинникова Елена Васильевна.

Председатель жюри: Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, заведующая  отделением «Вокальное искусство» Республиканского музыкального колледжа — Макеева Любовь Юрьевна.

 

После конкурсных прослушиваний, жюри определило победителей по трем возрастным группам.

Младшая детская группа:

— Лауреат I степени — Народный ансамбль стилизованной русской песни «Белые росы». Хормейстер Ольга Ивановна Черемных  (г. Сарапул, МБУК «Дворец культуры Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур»)

— Лауреат II степени — Детская вокальная студия Наталии Орловой. Руководитель Орлова Наталия Николаевна (город Можга, МБУК «Дом культуры «Дубитель»)

— Лауреат III степени — Детский вокальный ансамбль «Романтик». Руководитель Кривоногова Оксана Николаевна (Киясовский район, МДК)

— Диплом I cтепени — Народная вокально-эстрадная студия «Соло Шанс». Хормейстер Резенова Софья Юрьевна (Г. Воткинск, ДК «Юбилейный»)

— Диплом II степени — Детский вокальный ансамбль «Домисолька». Руководитель Сурнина Елена Спиридоновна (Воткинский район, с. Июльское, ДКиС «Современник»)

— Диплом II степени — Коллектив-спутник «Росинка» народного ансамбля русской песни «Душечка». Руководитель Романова Вероника Вячеславовна (город Можга, МБУК «Дом культуры «Дубитель»).

— Диплом III степени — Коллектив-спутник образцового вокального ансамбля «Еленка». Хормейстер Пермякова Екатерина Анатольевна (Каракулинский район, МБУК «Каракулинский районный центр культуры» )

— Диплом III степени — Детский ансамбль «Учыпиос» («Соловушки»). Руководитель Воронцова Татьяна Валерьевна (Алнашский район, МБУК «Алнашский РДК»)

Старшая детская группа

— Лауреат I степени — Вокальный ансамбль «Отрада». Преподаватель Аверкиева Валентина Владимировна (Якшур-Бодьинский район, ДШИ)

— Лауреат III степени — Народный ансамбль русской песни «Гармошечка-говорушечка». Хормейстер Баранова Елена Олеговна  (Сарапульский район, РКЦ «Спектр»)

— Диплом I cтепени — Вокальный ансамбль «Комета».  Руководитель Гасникова Людмила Николаевна (Якшур-Бодьинский район, ИКЦ)

— Диплом II степени — Вокальный ансамбль «Звонкая капель». Хормейстер Ложкина Елена Николаевна (Воткинский район, Перевозинский СКЦ)

— Диплом III степени — Детский эстрадный коллектив «Соловушка». Руководитель Поздеева Ольга Сергеевна (Завьяловский район, МБУ «Культурный комплекс «Центральный» )

— Диплом III степени — Образцовый эстрадный вокальный коллектив «Карусель». Хормейстер Ковальчук Ольга Владимировна (Якшур-Бодьинский район, ИКЦ)

Юношеская группа

— Лауреат I степени — Образцовая студия эстрадного вокала «Летний вечер». Хормейстер Поздеев Александр Валерьевич (г. Сарапул, МБУК «ДК радиозавода»)

— Лауреат I степени — «Переменка» — коллектив-спутник народного вокального ансамбля «Живая вода». Хормейстер Бендерская Оксана Ивановна  (Балезинский район, МБУК «РДК «Дружба»)

— Диплом III степени — Ансамбль «Гармония».  Преподаватель Кошкина Ольга Федоровна (Кизнерский район, Средняя школа № 2 им. Генерал-полковника В.П. Капашина).

«Катюша» проводилась Республиканским домом народного творчества с целью пропаганды культурных ценностей  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посредством вокального искусства. Следующий конкурс  детских и юношеских вокальных ансамблей состоится через 2 года.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи