Итоговое совещание

05.02.2019 16:31:00

Итоговое совещание руководителей муниципальных общедоступных библиотек УР

31 января Национальная библиотека УР провела традиционное ежегодное совещание руководителей муниципальных общедоступных библиотек и библиотечных систем УР по итогам деятельности за 2018 год и задачам на 2019 год.

Совещание открыла директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина. Она познакомила присутствующих руководителей библиотечной отрасли республики с актуальными направлениями деятельности общедоступных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

«Это долгожданный проект, – подчеркнула Татьяна Владимировна, – который определяет задачи в области культуры. Он разработан в соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На его реализацию планируется направить более 100 млрд рублей. Национальный проект состоит из трех частей: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Задачу по отношению к библиотекам нацпроект ставит такую: исправить сложившуюся ситуацию с недооценкой деятельности библиотек, повысить их статус и роль в обществе».

Как пояснила Т.В. Тенсина, сегодня функции министерства культуры УР по курированию библиотечной отрасли в республике возложены на Национальную библиотеку УР. В своем выступлении Татьяна Владимировна разъяснила коллегам основные положения, цели и задачи, заложенные в Нацпроекте, обозначила пути их достижения.

Целевые показатели, заложенные в программе, требуют кратного увеличения посещений организаций культуры и обращений к цифровым ресурсам культуры. Обеспечить такой прорыв помогут методические рекомендации. Так, одним из важных направлений обозначено развитие электронной библиотеки и массовое подключение библиотек к ресурсам НЭБ.

Большая работа предстоит библиотечной отрасли республики по созданию модельных библиотек, которые внедряют в практику новый стандарт, новый образ современной библиотеки.

В соответствии с подпроектом «Культурная среда» к 2024 году в целом планируется открытие 660 модельных библиотек, по 110 ежегодно – 30 межрайонных и 80 сельских. Общая сумма финансирования составит 4,2 млрд руб., по 700 млн руб. в год, финансирование из расчета на межрайонные по 10 млн руб. и на сельские – по 5 млн. Отбор конкурсный.

«В этом году, – пояснила Т.В. Тенсина, – республика планирует подготовить 6 заявок. Определены три центральные городские библиотеки – Ижевск, Сарапул и Воткинск и три центральные районные – Алнашская, Малопургинская и Ярская. Конкурс будет серьёзный. Всю методическую и организационную помощь в подготовке заявок будет оказывать созданный при НБ УР проектный офис».

Но, как справедливо заметила Татьяна Владимировна, получением субсидии работа не должна заканчиваться: «Есть риск того, что власти, получив от 7 до 10 млн на модельную библиотеку на этом успокоятся и о ней забудут. А между тем эти средства вкладываются в библиотеки с целью их дальнейшего развития, чтобы библиотека была интересна, а она интересна своими ресурсами, которые нужно ежегодно поддерживать. Просветительские мероприятия, конечно, нужное и хорошее дело, но основа нашей работы – это фонды».

И следующая задача состоит в работе по реализации Закона о библиотечном деле с муниципальными властями, на которые возложены полномочия по обеспечению комплектования фондов муниципальных библиотек. «А мы со своей стороны всегда готовы работать и быть интересными своему читателю», – сказала Т.В. Тенсина.

Подтверждением ее слов стал отчет деятельности библиотек за 2018 год. Он был непростым, но библиотекарям есть чем гордиться.

Лидеры среди общедоступных библиотек как коммуникационных площадок для интеллектуального творческого развития и культурного досуга населения – библиотеки Алнашского, Воткинского, Игринского, Завьяловского районов, городов Сарапула и Воткинска.

Активно ведется работа по подключению к ресурсам НЭБ: 128 точек доступа к НЭБ имеют 117 библиотек в 27 МО УР. Но и работы предстоит немало, компьютерами и доступом к сети интернет обеспечены 80% библиотек республики.

О государственной поддержке и регулировании деятельности общедоступных библиотек в 2018-2019 гг. рассказала зав. научно-методическим отделом НБ УР Надежда Владимировна Алексеева.

Наряду с увеличением сумм изменяется порядок предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на проведение мероприятий по комплектованию книжных фондов библиотек, по подключению библиотек к сети Интернет. Также обязательным условием становится софинансирование расходного обязательства муниципального образования, возникающего при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, связанным с проведением данных мероприятий.

Далее на совещании были рассмотрены статистические итоги деятельности библиотечной отрасли УР, дан анализ состояния библиотечных фондов. Были подведены итоги республиканского конкурса библиотечных проектов «Борльшое чтение-2018», «Лучшая Павленковская библиотека Удмуртской Республики», «Лучшая эмблема Удмуртского филиала Содружества павленковских библиотек».

В планах на 2019 год такие крупные мероприятия, как проведение Литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского», единого дня библиотек в рамках Дней литературы Малопургинского района. Открыт прием заявок на соискание Государственной премии им. З.А.Богомоловой в области продвижения книги и чтения – обновленное положение позволит расширить круг соискателей.

Все документы и методические рекомендации по реализации Национального проекта, по получению господдержки, по проведению Литфестиваля, приему заявок на премию и др. доступны на портале библиотек http://udmlib.ru