«Как на масленой неделе»

11.03.2019 10:33:00

По всей республике прошли праздничные масленичные гуляния

В Селтинском районе прошло масленичное гуляние, которое собрало небывалое количество жителей со всего района. Театрализованное представление «Как на масленой неделе». Ярким моментом праздника стал огромнейший парад зимнего транспорта, состоящий из наряженных повозок, которые подготовили организации и поселения района.

В Республиканской библиотеке для детей и юношества прошло очередное занятие кружка «Купанча». На занятии дошкольники узнали, как в разных уголках России встречают приход весны и как отмечают праздник Войдыр в Удмуртии.

В Увинском районе организовали проведение Масленицы в русском народном стиле: с конкурсами, песнями, плясками, играми, хороводами и забавами. Согласно традициям, каждый, кто пришёл на праздник, мог попробовать свои силы в различных конкурсах и соревнованиях, таких как: «Перетягивание каната», «Поедание блинов на скорость», «Приседания с тяжестями», «Кухарка», «Битва с подушками», конкурс частушек. Победителям и участникам вручались призы.

Творческие коллективы Балезинского района порадовали всех жителей района красочными художественными номерами. Гости праздника поучаствовали в традиционных играх и конкурсах. Желающие могли пройтись по торговым рядам, покататься на лошади. Второй год все желающие стали участниками состязаний катательных аппаратов.

В Игринском районе прошло народное масленичное гулянье с театрализованной концертной программой «Баба Мороз и подарков воз».

На центральной площади села Киясово состоялись народные гулянья "Проводы русской зимы". Гулянья открылись праздничным Флэш-мобом, музыкальными композициями художественных коллективов района, а так же соревнованием среди команд МО поселений, организаций и предприятий с. Киясово «Хоккей в валенках» и конкурсной программой «Взятие снежной крепости»