Калашников – Гражданин Мира

01.11.2019 13:09:00

31 октября в Национальной библиотеке УР состоялась презентация биобиблиографического указателя «М. Т. Калашников – Гражданин Мира», приуроченная к 100-летию конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова.

На презентации присутствовали учащиеся Школы кадетского движения Ижевска и студенты Строительного техникума. Перед началом мероприятия они проверили свои знания, приняв участие в онлайн-викторине «10 фактов о Михаиле Тимофеевиче Калашникове», разработанной библиотекой.

Почётными гостями презентации стали заслуженный конструктор стрелкового оружия Иван Егорович Дерюшев, потомственный ижевский оружейник, ведущий инженер-конструктор АО «Ижевский механический завод» Михаил Евгеньевич Драгунов, подполковник, помощник военного комиссара Удмуртской Республики по военно-патриотической работе Сергей Николаевич Панченко. Они поделились воспоминаниями о легендарном конструкторе, раскрыли феномен Михаила Калашникова, опровергли мифы о знаменитом автомате.

Презентацию сопровождала книжная выставка «Михаил Калашников – легенда и бренд: 15 фактов о великом конструкторе, которых вы не знали».

Новый указатель представила участникам мероприятия заведующая сектором национальной библиографии Национальной библиотеки УР Надежда Федоровна Волкова. Указатель был составлен на основе фондов Национальной библиотеки УР и Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова.  Большую работу в его составлении проделала главный библиограф сектора Любовь Ивановна Егорова. В ходе работы было отобрано и просмотрено более полутора тысяч документов, в указатель вошли 893 документа. Издание начинается с «личного кабинета» М. Т. Калашникова. Указатель состоит из трех основных разделов. В первом разделе собраны библиографические описания книг, рассказывающие о жизненном пути конструктора. Второй раздел посвящен деятельности Михаила Тимофеевича в области оружейного конструирования. В третий раздел вошли библиографические описания документов, посвященные увековечению памяти конструктора.

Библиографический указатель представлен в электронном формате, познакомиться с ним можно уже сейчас: http://izdania.unatlib.ru/kalashnikov/data/oglavl.htm