Хранители наследия России

04.02.2019 16:13:00

«Хранители наследия России» Память и знание прошлого делают наш мир более интересным и значительным. Вот почему так важно хранить память культурную, память народную, память семейную. В рамках объявленного в Алнашском районе Месячника русской культуры в течении января месяца во многих учреждениях района прошли различные мероприятия: в районной библиотеке, в музеях и Доме ремесел состоялись тематические выставки и беседы, презентации, мастер-классы. 20 января в Техникумовском СКЦ фестиваль "Хранители" собрал любителей русской народной песни и русского танца со всего района. Участие приняли 28 творческих коллективов и сольных исполнителей. Среди общеобразовательных школ района 25 января в Центре культуры и искусства состоялись рождественские чтения «Литературная Россия», где каждая школа презентовала творчество классиков русской и современной литературы. Праздник самого народного инструмента — гармони – прошел 29 января в детском саду «Березка». Главными героями мероприятия стали маленькие артисты из детских садов района. Кто-то из них приехал с песней и частушкой, кто-то с танцем, ну а кто-то показать мастерство владения народными инструментами. Алнашская детская школа искусств ежегодно приглашает своего зрителя на праздничный концерт, посвященный святочным гуляниям и месячнику русской культуры в районе. Концерт «Веселые святки» прошел 18 января в концертном зале школы искусств. Юные таланты представили мастерство в разных жанрах песнях, танцах, игре на музыкальных инструментах. Всего в концерте приняло участие более 230 человек. 30 января на сцене Центра культуры и искусства прошла презентация новых трёх книг: первая книга - о Асановском аграрно - техническим техникуме «Тебе, Асанов- Град, я посвящаю», выпущенной к 120 - летию техникума. Вторая книга о бывшей деревне Рождественск - «Рождественск – навечно в памяти моей». Третья книга - о деревне Русские Сибы Можгинского района – «Чтобы помнили корни свои». Автор этих книг - талантливая, замечательная женщина, жена, мама, бабушка – Шушкова Лариса Алексеевна (жительница с. Асановский совхоз-техникум) - Заслуженный работник народного образования УР; Ветеран труда. Традиционно месячник русской культуры в Алнашском РДК 1 февраля завершили большим праздничным Гала-концертом «Хранители наследия России». Он стал действительно праздником людей, которые любят, знают и ценят русскую культуру. В фойе всех гостей с задорной песней встречали детишки с детского сада «Берёзка». Открыли концертную программу ансамбль районного дома культуры «Прялица» с песней «Святой вечер» и танцевальный коллектив «Каприз». 22 прекрасных творческих номеров подарили зрителям победители районного фестиваля-конкурса русской народной песни и танца «Хранители». Для гостей в фойе были организованы выставки работ детей и родителей детского сада «Березка» «Народный оркестр» и «Новогодняя фантазия». Концерт прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. Радовали глаз костюмы и искорки в глазах выступающих, согревали душу чистые слаженные голоса. Народный фольклор - как хорошо, что он жив!