«Когда рядом песня…»

19.04.2019 16:25:00

18 апреля 2019 г. в РДК «Юность» состоялся районный фестиваль удмуртской песни «Улиськод ке кырзанэн» («Когда рядом песня…»). Для участия в мероприятии участники прибыли из сёл и деревень Увинского района.

Подобного рода фестиваль проводится в Уве по инициативе Валентины Комиссаровой, руководителя ансамбля «Купанча»  уже 4 года.

Мероприятие призвано формировать в обществе уважение к ценностям традиционной культуры удмуртов и призывает способствовать повышению интереса к народному творчеству.

В ходе концертной программы один за другим своё творчество показали более ста человек. Были представлены взрослые творческие коллективы: Узей-Туклинского, Поршур-Туклинского, Нылгинского, Сюрзинского, Новомултанского,Сям-Можгинского,Чистостемского, Красносельского, Рябовского, Жужгесского, Булайского сельских Домов культуры, а также участники коллективов «Купанча» и «Шунды сиос» РДК «Юность».

Участники и зрители (организаторов огорчает большое количество свободных мест в зрительном зале, т.е.на мероприятие пришли лишь истинные ценители удмуртской культуры!) остались довольны фестивалем, праздник песни  получился весёлым и запоминающимся, а гости делились эмоциями и впечатлениями: «очень хороший концерт, все выступили на «отлично», «Костюмы были у всех красивые», «Туж бадзым тау таче зеч концерт понна. Ваньдьлы ик азинлык, таче ик канчи мылкыд. Ваньзэ умоизэ» и другие.

В конце мероприятия всем участникам были вручены Дипломы участников. После – все желающие в тёплой непринуждённой атмосфере отдохнули на этнодискотеке.

Ведущие концертной программы – менеджер КДОКТ Наталья Семенова и заведующий Поршур-Туклинского СДК Евгения Рябова.

Организатор и идейный вдохновитель районного фестиваля – Валентина Комиссарова (рук. ансамбля «Купанча»).